Сын Михалкова снова привезёт в Омск фестивальное кино

Культура

Сын Михалкова снова привезёт в Омск фестивальное кино

В Омске пройдёт второй национальный кинофестиваль дебютов «Движение».

Напоминаем, в прошлом году прошёл фестиваль дебютантов кино «Движение». В этом году фестиваль пройдёт с 23 по 27 апреля. 23 апреля в Омске стартует 2-ой Национальный кинофестиваль дебютов «Движение».

В прошлый раз фестиваль открывала семейная комедия-сказка «12 месяцев», в этот раз премьера будет более серьёзная: новая работа Алексея Учителя «Восьмёрка» — экранизация одноимённой повести Захара Прилепина, мировая премьера которой состоялась на 38-м Международном кинофестивале в Торонто.

Я очень рад, что фильм «Восьмёрка» откроет в этом году 2-ой Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» — уникальное событие в культурном пространстве нашей страны. Я полностью поддерживаю идею этого проекта, ведь для успешной творческой судьбы молодого талантливого кинематографиста так важно заручиться поддержкой в самом начале своего пути,

— рассказал Алексей Учитель.

Стоит отметить, что главную роль в «Восьмёрке» сыграл актёр Омского драмтеатра Алексей Манцыгин.

В этом году фестиваль дебютов «Движение» объявил две конкурсные секции: основная конкурсная программа «Движение. Вперёд» и программа короткого метра «Движение. Начало», которая теперь стала отдельной конкурсной секцией. Приём заявок уже стартовал. Теперь на рассмотрение принимаются не только игровые, но и документальные, экспериментальные и анимационные работы. Организаторы решили отменить строгие жанровые или стилистические ограничения.

Приём заявок на участие в фестивале продлится до 20-го марта.

Фестиваль «Движение» посвящён, в первую очередь, молодому кино, что само по себе предполагает инновационность и мультиформатность. Это наш эксперимент, который вызвал немало споров, но в итоге мы решили, что фестиваль дебютов может себе это позволить,

— сообщают Артём Михалков и генеральный продюсер фестиваля Полина Зуева.

Главный конкурс фестиваля, «Движение. Вперёд», как и в прошлом году, составит 7-8 картин о современной российской жизни.

В 2013 году на первом «Движении» было заявлено восемь фильмов основной конкурсной программы и внеконкурсные секции. Кроме того, в рамках фестиваля проходили открытые мастер-классы и творческие встречи, которые провели продюсеры Сергей Сельянов и Елена Яцура, режиссёр Александр Котт и актёр Сергей Пускепалис, а также вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Георгий Молодцов. За четыре дня на фестивале было показано 65 картин, картины увидели более 10 тыс. зрителей.

Заявки на участие принимаются по адресу: FILM@dvijenie.org

ОмскПресс