Шмаль предлагает продавать бензин по талонам

Общество

Шмаль предлагает продавать бензин по талонам

Эксперты прогнозируют повышение цен на бензин.

В конце недели президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль заявил, что рост цен на топливо в этом году не останавливается, а, наоборот, возрастает. По словам президента, в таких условиях невозможно снизить налоги для производителей, и всё, что остаётся — ввести нормы потребления бензина или выдавать топливо по талонам.

Геннадий Шмаль обвинил в росте внутренних цен на топливо государство. Отсутствие ценовой политики «сверху» привело к тому, что производители перекладывают свои затраты на потребителей. По его данным, налоги и акцизы сейчас составляют до 60 % от стоимости бензина.

Так как налоги отменить нельзя, то Геннадий Шмаль придумал определить норму потребления бензина, сверх которой топливо будет отпускаться уже по рыночной цене. Для малоимущих граждан президент союза нефтепромышленников предлагает создать социальные заправки для малоимущих граждан и выдавать талоны на топливо.

Геннадий Шмаль также отметил, что половина мира уже регулирует цены на бензин на внутреннем рынке, и Россия также должна продумать свою ценовую политику в этой сфере. 

ОмскПресс