Четверо архитекторов представили свои концепции Омской крепости

Общество

Четверо архитекторов представили свои концепции Омской крепости

Через пять дней после объявления официального победителя состоялась презентация всех конкурирующих проектов.

Сегодня в 15 часов архитекторы-соперники — Альберт Каримов, Александр Бегун, Андрей Сергеев и Никита Шалмин — представили своё видение будущего Омской крепости. Презентация прошла в конференц-зале библиотеки имени Пушкина. На выступление каждого участника регламент отводил 15 минут. В течение следующей четверти часа зрители могли задать архитектору интересующие вопросы.

Каждый по-своему постарался решить главный вопрос — как соблюсти баланс между исторической ценностью и «дружелюбностью» среды. Во всех проектах важное место занимает планировка зелёных зон.

Предпочтения в антагонистической паре «сквер – плац» распределились в отношении 3 к 1 в пользу сквера. По нашему мнению, это правильный баланс между площадью озеленения (газон, посадки крупномеров, кустарников, цветники) и площадью покрытий (площади – мощение камнем, плиткой, гарево-песчаные дорожки),

утверждает Андрей Сергеев.

Другой пункт, на котором сходятся почти все авторы, — это реконструкция крепостного вала. Самое оригинальное решение, наверное, принадлежит Александру Бегуну: он предложил построить двухэтажный пешеходный мостик, повторяющий очертания укреплений.

Андрей Сергеев выдвинул идею запустить «вагончики» — обеспечить локальным одноколейным электротранспортом промежуток от крепости до ТЭЦ-1. По замыслу автора, это напомнит омичам о том, что здесь когда-то проходила железнодорожная ветка. Другая интересная задумка — устройство «омской ротонды», беседки с крышей в форме буквы «О».

Проект Никиты Шалмина направлен на максимально возможное восстановление исторической застройки. Он предлагает реконструировать крепостной вал со стороны Иртыша, заново возвести Воскресенский собор и дополнить картину исторической аутентичности стеклянным дворцом с акваринариумом.

Согласно концепции Альберта Каримова, Омская крепость должна стать интерактивным музеем. Архитектор считает, что надо восстановить городской вал, убрать тротуарную плитку и воздвигнуть памятник Екатерине II.

Выставка проектов действует в холле Пушкинской библиотеки вплоть до 10 февраля. Там же установлена урна для голосования. Кроме того, отдать свой голос за понравившийся проект можно на сайте конкурса. Напомним, что проект Альберта Каримова представлен вне конкурса: его концепция, одобренная мэрией, отправляется в Министерство культуры РФ. 

ОмскПресс