Управляющий Сбербанка добьётся «отсутствия людей в банках»

Общество

Управляющий Сбербанка добьётся "отсутствия людей в банках"

Игорь Меркулов намерен создать единую квитанцию по всем коммунальным платежам.

В начале года Сбербанк успел не только подвести итоги и похвастаться увеличением объёмов кредитных портфелей, но и рассказать о новом проекте. По словам управляющего Омским филиалом Игоря Меркулова, в декабре был успешно проведён тестовый режим по объединению платёжек основных поставщиков услуг в единую квитанцию:

Сейчас мы работаем над тем, чтобы основную массу субъектов рынка ЖКХ соединить в одну квитанцию. Скорость обслуживания клиентов при этом возрастает в разы. У нас же традиционно шесть платежек, а будет всего одна.

Плюсов, несомненно, немало – населению не придётся возиться с ворохом платёжек, альтернативное обслуживание и, как следствие, отсутствие в офисах банка людей, оплачивающих коммунальные услуги.

Очень хочется этого достигнуть как можно быстрее, чтобы люди не ходили по 30-градусному морозу и оплачивали коммунальные услуги в офисе банка. Гораздо удобней ведь платить из дома. Надеюсь, что мы решим поставленную задачу в ближайшее время. У нас есть две технологии, и сейчас мы тестируем, какая из них лучше. Набрав адрес на клавиатуре, можно будет увидеть свой лицевой счет. Соответственно, то же самое через оператора. Мы фактически идём к тому, что если вы хотите сами платить платежи, то не надо ждать квитанцию, а можно самостоятельно провести платёж в банкомате, терминале. Если человек помнит номер лицевого счета, это вообще идеально,

— рассказывает Игорь Меркулов.

ОмскПресс