Что такое простуда и как с ней бороться

Обратите внимание

Что такое простуда и как с ней бороться

Когда мы говорим слово «простуда», то вспоминаем из детства шерстяные шарфы на горло, малиновое варенье, таблетки. И соответственно отношение к простуде несерьезное. В действительности ничего страшного в этой болезни нет, помимо осложнений, если вы будете простуду лечить не правильно.

Простудой в народе называются острое респираторное заболевание. Этой болезни может способствовать резкое переохлаждение тела, особенно опасное, если ваш организм является ослабленным и утомленным. Простыть человек может, если предварительно вспотеет и выскочит на сквозняк. Вот почему после тренировки нужно переодеваться в сухую одежду, даже если на улице тепло. О бассейне и говорить не стоит: после любой водной процедуры нужно выждать полчаса, перед тем как собираться в дорогу. Непосредственным виновником простуды являются болезнетворные бактерии, которые до некоторого времени живут в носу, глотке каждого из нас. Если человек здоров, то эти бактерии не представляют для него опасности. Но если иммунная система ослабнет, то бактерии начну размножаться и вызывать фарингиты, тонзиллиты и так далее. Итак, как лечить простуду?

Прежде всего, не стоит мешать собственному организму. Он превосходно знает, каким образом можно справиться с ОРЗ. Естественно, высокая температура, кашель, насморк – неприятные вещи, но именно благодаря им наш организм начинает бороться с заболеванием. Именно по этой причине, не следует сбивать температуру, если она не выше 38,5. Также, болея ОРЗ, стоит пить много жидкости. Все знают, что температура упадет, когда вы хорошенько пропотеете. А обильное питье будет способствовать потоотделению. Лучше всего в такой ситуации принимать травяные отвары, разные компоты и морсы, и, конечно же, самую обыкновенную воду. Одним из лучших потогонных средств является отвар малины. Превосходно для этой цели подойдет мед, в особенности липовый. О том, как ещё можно сбить температуру, вы может прочитать на портале http://prostuda03.ru, который полностью посвящен борьбе с простудой.

Если жар не спадает, то вы можете принять таблетку парацетамола. Но стоит помнить, что эффект будет ниже, если вы будете пить недостаточно жидкости. Насморк является еще одним способом нашего организма бороться с простудой. Насморк препятствует инфекции проникать дальше, то есть в горло, легкие. А что касается слизи, то в ней содержатся особенные противовирусные вещества. Для того чтобы увлажнить носовой ход, превосходно могут подойти разные физрастворы.

ОмскПресс