Омская оппозиция объединяется с «Единой Россией»

Политика

Омская оппозиция объединяется с "Единой Россией"

В Горсовете Омска создаётся межфракционная группа, на которой депутаты будут искать решения по самым важным вопросам.

Сегодня вопрос обсудили на заседании комитета по регламенту. Ещё неделю назад, на пленарном заседании, депутаты решили создать межфракционную группу. На её заседаниях планировалось обсуждать самые важные вопросы, например, изменения в Устав Омска. Из-за разных позиций партий, представленных в Горсовете, последние изменения Устава «зависли» на два с лишним месяца.

Ни одна фракция не имеет абсолютного большинства — 27 голосов, необходимых для принятия самых важных решений. Межфракционная группа научит нас с большим вниманием относиться к предложению каждой партии, находить понимание в спорных вопросах,

— обратился к коллегам вице-спикер Василий Мамонтов.

Он предложил включить в состав межфракционной группы по одному человеку от каждой партии, представленной в Горсовете. «Единая Россия» выдвинула Сергея Дроздова, «Справедливая Россия» — Игоря Антропенко, ЛДПР — Антона Берендеева. Единственный беспартийный Горсовета Вячеслав Васильев также изъявил желание вступить в группу, но народные избранники его не поддержали.

Омские депутаты от КПРФ не стали объединяться с представителями других партий в межфракционную группу, назвав её «политическим альянсом». Впрочем, до 19 февраля они могут передумать и выдвинуть своего представителя в группу.

Противоречивые чувства вызывает у меня это решение. Партийная фракция обязана выполнять решения своего руководства. У каждой партии есть свои цели и задачи. И целесообразно ли создание политического альянса?

— воззвал депутат-коммунист Игорь Петров.

Впрочем, депутаты нашли контраргументы.

У хорошего плотника из инструментов не только один топор. Эту группу можно назвать согласительной комиссией, она может стать первой независимой площадкой для переговоров,

— выступил Виталий Путинцев.

В итоге лидер фракции КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко согласился на совместную работу с другими фракциями в ином формате. По его словам, лидерам фракций стоит встречаться со спикером Горсовета Галиной Горст и договариваться по сложным вопросам. Судя по всему, эти встречи будут проходить узким кругом.

Это момент интимных переговоров, если надо! Нам надо садиться и договариваться!

— призвал коллег Виталий Путинцев.

Пусть председатель Горсовета приглашает председателей фракций, и без телевидения, без корреспондентов будем договариваться,

— вздохнул Леонид Михайленко.

Если председатель пригласит — это уже принуждение!

— среагировал Дмитрий Лицкевич.

А мы прессе скажем, что вы убежали в кусты!

— добавил Александр Иванов, обращаясь к коммунистам и упрекая их в нежелании совместно поработать в составе группы.

На этой весёлой ноте вопрос создания межфракционной группы направили на дальнейшую доработку.

ОмскПресс