Омские чиновники «пройдут ножками по перекрёсткам»

Общество

Омские чиновники "пройдут ножками по перекрёсткам"

В Омске начинают разрабатывать «программу правого поворота», которая поможет справиться с заторами на дорогах.

Вопрос обсудили сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета.

Мы много говорим о том, что можно серьёзные проблемы решать за небольшие деньги. Когда появится программа правого поворота, которую я предлагал?

— поинтересовался Валерий Кокорин.

Совершенно с вами согласен, она нужна. Но мы сначала должны занести проектные работы в адреску,

— пояснил Сергей Козубович.

Главный финансист Инна Парыгина добавила, что департамент финансов рассмотрит возможность выделения средств на проектирование в 2014 году.

Поручение такое дано, мы прорабатываем этот вопрос,

— подытожил первый заместитель мэра Александр Поповцев.

Председатель комитета Юрий Федотов предложил определить, когда программа начнёт действовать, и поискать экономичные варианты проектирования и строительства правых поворотов.

Вы бы один миллион заложили — и уже Козубович с Осинским ходили бы по перекрёсткам. Не надо ждать, когда все основные магистрали реконструируют, надо помаленьку решать проблемы,

— добавил Валерий Кокорин.

Хочу Валерия Михайловича поддержать — надо разрабатывать. И пусть дорожный департамент сам решает, где можно будет машину асфальта вывалить. Люди сейчас всё равно ездят по снегу по таким местам, сокращая путь. А весной грязь будет, уже не проедешь,

— добавил депутат Андрей Никитин.

Там коммуникации, особенно в центре города, поэтому всё не так просто. Но я чувствую, скоро мы пойдём ножками по перекрёсткам!

— отозвался Сергей Козубович.

Подробности программы и сроки её исполнения станут известны на одном из предстоящих заседаний комитета.

Напомним, ещё в декабре 2013 года обсуждался вопрос организации выделенных правых поворотов. Депутат Валерий Кокорин предложил сделать в Омске больше правых поворотов по принципу транспортной развязки возле «Меги» — не доезжая до светофора, можно повернуть по выделенной (отнесенной) полосе направо без учета сигнала светофора.

ОмскПресс