Военные закрепились на омской земле

Политика

Военные закрепились на омской земле

Мэрия просит федеральное министерство обороны отдать в городскую собственность 2,5 тыс. гектаров земли и участки под строительство детских садов.

Планы городской администрации озвучил директор депимущества мэрии Сергей Хорошилов. По его словам, уже регистрируется передача в городскую собственность склада на Гагарина площадью 2 тыс. 314 квадратных метров и поликлиники на Партизанской, 5 площадью 1 тыс. 860 квадратных метров. Над передачей начали работать ещё в 2010 году.

В Омске острая ситуация с дефицитом земель под строительство жилья. Город будет развиваться в южном направлении. Поэтому мы просили передать земельные участки открытых военных городков в Ленинском округе. Речь идёт о двух участках площадью 447 гектаров и 2 тысячи гектаров. Положительного ответа нам до сегодняшнего дня не поступило. Был промежуточный ответ, что на этих землях Минобороны займётся обеспечением безопасности РФ. Но фактически эти земли не используются, работа никакая не ведётся,

— пояснил Сергей Хорошилов.

Также он добавил, что идёт речь о передаче земельных участков на Маркса, 37 и 3-й Транспортной, 4 под детские сады. Но вопрос тоже не решается.

15 % территории Омска находится в ведении Минобороны. Надо помочь с передачей,

— прокомментировал председатель комитета Игорь Антропенко.

Народные избранники решили подготовить обращение к Минобороны РФ с просьбой ускорить рассмотрение вопросов по передаче имущества в собственность города.

ОмскПресс