Омичам разрешат играть в компьютер по паспорту

Общество

Омичам разрешат играть в компьютер по паспорту

По мнению депутатов, московский школьник взял заложников и застрелил учителя географии из-за «стрелялок».

Чтобы российские школьники, в том числе и омские ребята, не пришли в следующий раз в школу с обрезом с целью убить учителя, депутаты пытаются принимать всевозможные меры. Первой попыткой создать безопасную обстановку станет усиление пропускного режима в образовательные учреждения, затем – обеспечение нравственного контента в школьном интернете. Кроме того, во всех заведениях будут проверены тревожные кнопки, а другой мерой станет проверка и беседа с родителями, хранящими в доме оружие. 

Напоминаем, 3 февраля в московской школе № 263 десятиклассник, угрожая охране, прошёл в кабинет биологии, взял в заложники учеников, убил учителя географии и расстрелял толпу полицейских, в результате чего погиб один сотрудник внутренних органов, а другой был серьёзно ранен.

Оперативно после событий в Москве было внесено и поддержано в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи новое предложение. На данный момент разрабатываются поправки в закон о защите детей от негативной информации.

Депутаты считают, что необходимо ограничить продажу игр, в которых основной функцией является стрельба, так как это вызывает агрессию у детей. С принятием закона в интернете будут блокироваться пиратские сайты, которые позволяют скачать компьютерную игру, а покупка лицензированных игр будет осуществляться только по паспорту. Кроме того, законодатели проявляют заботу о взрослых геймерах, упоминая, что игроки-профессионалы не должны пострадать от новых поправок.

Газета «Известия» цитирует спикеров обсуждения предстоящих изменений в законодательстве.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев не сомневается, что «стрелялки» и трагедия в Москве взаимосвязаны:

Нам нужно заняться компьютерными играми, шутерами, и как-то навести порядок в этой сфере. Мы видим чрезмерную доступность этих развлечений, которые практически никак не контролируются. Мы видим, что, кроме продажи игр, в российских городах регулярно проходят соревнования геймеров. По поводу этих мероприятий тоже надо что-то решать.

Один из руководителей ОНФ и депутат Госдумы от Единой России Вячеслав Лысаков винит геймерство в большинстве самоубийств и преступлений среди подростков.

Президент ассоциации детских психологов Александр Кузнецов в обсуждении не преминул обратить внимание на ответственность родителей, так как судя по словам законодателей, во всех проблемах, трагедиях и девиантном поведении детей виноват только компьютер:

Если ребенок в игре или по телевидению видит насилие, он считает, что это самый эффективный путь решения проблемы. При этом нужно вести работу с родителями. Это их прямая обязанность — следить за компьютерной активностью ребенка, ставить блокировки. На Западе даже есть предмет «Информационная безопасность для родителей». Если нам удастся наладить подобную систему в России, мы будем жить совершенно в другом обществе, и дети будут знать, что есть другие механизмы решения проблемы, а не только насилие.

ОмскПресс