Навальный «не удивлён» удорожанием омского метро на 8 миллиардов

Навальный "не удивлён" удорожанием омского метро на 8 миллиардов

Известный политик снова обратил внимание на «Мостовик»/p>

Проект достройки имеющихся четырёх перегонов омского метро потребует около 24 млрд рублей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда омского правительства Вячеслава Синюгина. Документация проходит сейчас государственную экспертизу. Также чиновник пояснил, что есть и другие варианты, которые в ближайшее время губернатор Виктор Назаров рассмотрит вместе с экспертами. Ранее омские власти озвучивали сумму в 16 млрд, которые необходимы для завершения первой линии метрополитена.

На ситуацию обратил внимание известный оппозиционер Алексей Навальный, прокомментировав известие в своём твиттере:

Примечательно, что это не первый случай, когда Навальный обращает внимание на НПО «Мостовик»которое и занимается возведением метро. Так, в своём олимпийском расследовании под названием «Чемпионы коррупционного многоборья» директору омской компании Олегу Шишову была присуждена «бронза» в номинации «Классический распил» с суммой 70 млрд рублей.

Бизнесмен прославился благодаря мосту на остров Русский, сооружение которого обошлось бюджету в 30 млрд рублей. Для Олимпиады Шишов строит 30 объектов, включая инфраструктурные. Главный из них, ледовый дворец «Большой», обошёлся в 2,4 раза дороже аналогов в расчёте на зрительское место. Стоимость другого объекта — трассы «Санки» — завышена в 1,7 раза по сравнению с трассой в Ванкувере,

— говорится в материалах Навального.

ОмскПресс