Страховщики назвали самую угоняемую машину в Сибири

Происшествия

Страховщики назвали самую угоняемую машину в Сибири

Похищенные машины чаще всего отправляются на запчасти.

«АльфаСтрахование» проанализировало базы выплат по Сибирскому федеральному округу. В прошлом году за страховкой по угону чаще всего обращались владельцы Toyota RAV4 и Toyota Land Cruiser — их пропажа составила почти треть от общего числа.

  • 2 место — Toyota Highlander (12 % от общего числа угонов)
  • 3 место — Toyota Corolla (11, 4 %)
  • 4 место — Mazda Axela (10, 6 %)
  • 5 место — Honda CRV (8, 3 %)

В прошлом году угонщики тоже облюбовали Toyota, только другой модели: тогда 28, 6 % пропаж приходилось на Toyota Camry.

В 2013 году ТОП-5 «угонного» рейтинга региона возглавили машины японского производства, абсолютным лидером по угоняемости в Сибири, как и в 2012 году, традиционно остаются автомобили автоконцерна Toyota Motor. Японский производитель традиционно является одним из лидеров в Сибири по продажам новых автомобилей и по объёму ввоза машин с пробегом. Этим объясняется стабильно высокая угоняемость именно этой марки: авто угоняют «под разбор», на запчасти,

— пояснил Константин Боровинский, аналитик по КАСКО Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование».

Почти каждый второй пропавший автомобиль в 2013 году был угнан в Новосибирске. На втором месте — Красноярск, на который приходится 25 % автоугонов. На третьем месте Иркутск с 15, 5 %. Что примечательно, ещё год назад именно в Иркутске пропадало больше всего машин — 71 % — от общего числа угонов по всей Сибири.

Омск в топовые позиции «угонного» рейтинга сибирских городов не вошёл. 

ОмскПресс