Архитекторы проведут независимый конкурс проектов Омской крепости

Общество

Архитекторы проведут независимый конкурс проектов Омской крепости

Также участники конкурса, организованного мэрией, отказались от денег за разработку проектов.

3 февраля завершился срок подачи проектов на заказной конкурс на лучший архитектурный проект «Концепция архитектурно-планировочного решения городского пространства «Омская крепость». Инициаторы конкурса и архитекторы посчитали, что положение конкурса было принято директором Омской крепости Григорием Никифоровым с нарушениями. В частности, претензии вызвал отказ проводить выставку работ, их презентацию, экспертную оценку и общественное обсуждение. Обязательства, данные на совещании у губернатора, при этом были выполнены – председателю оргкомитета конкурса Юрию Гамбургу накануне были переданы разработанные проекты.

Теперь нужно довести конкурс до его логического завершения, иначе работа архитекторов пропадёт, а горожане так и не узнают о ней. Мы намерены сами провести выставку и презентацию проектов,

– сообщил инициатор конкурса Сергей Костарев.

Получить премии за свою работу архитекторы также отказались. В дни проведения независимой экспозиции и до 10 февраля также пройдёт голосование «ВКонтакте». Победитель же конкурса определится 11 февраля.

ОмскПресс