Разновидности горелочных устройств для котлов

Обратите внимание

Разновидности горелочных устройств для котлов

Горелки нашли свое основное применение в системах отопления. Выделяют несколько основных видов горелок, различающих от вида используемого топлива и области применения.

Нельзя представить себе автономную систему отопления без горелки для котла, выполняющую функцию смесителя воздуха с энергоносителем, чтобы потом подать образовавшуюся смесь для сжигания после выходного отверстия. Сжигание происходит в котле, вызывая выделение весьма значительного количества тепла, отбираемого теплоносителем.

По применяемому энергоносителю различают газовые, жидкотопливные, комбинированные и различные универсальные горелки. Также все горелки разделяют на две группы двухступенчатых и одноступенчатых устройств, использующих разное регулирование мощности. Самыми популярными горелками на сайте http://www.ruskotel.com/ считаются дизельные горелки, газовые горелки, комбинированные и мазутные горелки, при этом все горелки должны проходить обязательную сертификацию Ростехнадзора с последующей выдачей соответствующих разрешений. Это необходимо для снижения рисков, связанных с неправильной эксплуатацией отопительного оборудования.

В комбинированных горелках применяется жидкое топливо или любой природный (сжиженный) газ, при этом жидким топливом может выступать дизель и мазут. В таких горелках возможно использование двух режимов горения: большого и малого. Для жидкотопливых горелок возможно использование нефти, поэтому в оснащение обязательно входит топливный насос, точное смесительное устройство и воздуходувная техника. Для газовых горелок основной сферой применения стало промышленное использование. Подобные горелки работают в автоматическом режиме, составляя пару отопительному котлу. Стоит отметить, что газовые горелки обладают отличной эффективностью, не вредят экологии и наделены простотой эксплуатации.

ОмскПресс