Трубы в землю можно уложить, не копая траншею

Обратите внимание

Трубы в землю можно уложить, не копая траншею

Без траншейная технология прокладки труб особенно ценится в городских условиях. Нет необходимости срывать асфальт, уничтожать деревья и кустарники, нарушать подземные коммуникации. К этим последствиям можно добавить возмущения жителей возникшим уличным дискомфортом из-за котлованов, рвов, грязи и прочих неприятностей, возникающих при ремонте открытым способом водопроводов, отопительных и иных коммуникаций.

В сфере строительства коммуникаций и коммунального хозяйства населенных пунктов применение комплексов горизонтально-наклонного бурения (ГНБ) явилось существенной технологической новацией в сравнении с традиционными работами. К вышеназванным преимуществам можно так же отнести значительное сокращение сроков выполнения заданий, увеличения погонных метров уложенных (за то же время) труб, снижение затрат.

Комплекс, осуществляющий горизонтально-направленное бурение, заменяет собой экскаваторы, бульдозеры, трейлеры, перевозящие их, автомобили с прицепами для перевозки труб и десятки рабочих, водителей, сварщиков и операторов. Буровая установка ГНБ способна выполнять: — пилотную подземную проходку намеченной трассы, — расширение пробуренного тоннеля, — размещение в тоннеле трубы.

Технология ГНБ предусматривает укладку только пластиковых труб, изготовленных из полиэтилена низкого давления (ПНД). В скважину укладываются (затаскиваются) плети, сваренные из нескольких труб. Для соединения плетей и подключения к общей магистрали готовится углубление в земле, для которого используется лишь колесный экскаватор, например, на базе трактора «Беларусь». Тем же экскаватором, по окончании монтажных операций, вынутый грунт возвращается и месту раскопки придается первоначальный вид.

ОмскПресс