Омичам остался месяц до петербургских квитанций

Экономика

Омичам остался месяц до петербургских квитанций

До этого счета за электричество продолжит присылать «Омскэнерго».

Министерство энергетики РФ с 1 февраля продлило «МРСК Сибири — Омскэнерго» статус гарантирующего поставщика на территории региона.  Компания сохранит своё положение до вступления в силу решения о присвоении ГП победителю конкурса «Петербургской энергосбытовой компании».

Как подчёркивается в приказе Министра, этот период не должен длиться дольше года. Напомним, что в прошлом году «Омскэнергосбыт»(ОЭСК) лишили статуса гарантирующего поставщика из-за долгов в 5, 5 млрд млрд рублей, учитывая те 2 млрд рублей, что ОЭСК задолжала сетевым компаниям и другим структурам. Обязанности «Энергосбыта» с февраля 2013 года перешли к «Омскэнерго».

В декабре Минэнерго выбрало нового поставщика для Омской области по итогам голландского аукциона. Победителем в нём стала «Петербургская энергосбытовая компания». По условиям конкурса, компания должна выплатить минимум 20 % долгов ОЭСК, выставленных на конкурс, то есть 671 млн рублей. 

Как стало известно Омскпресс, петербургская компания приступит к своим обязанностям уже через месяц, с 1 марта 2014 года. 

ОмскПресс