Омские детдома превращают в детские сады

Общество

Омские детдома превращают в детские сады

Работников учреждений для сирот будут бесплатно переучивать на воспитателей.

Вчера, 29 января, на заседании регионального кабинета министров было принято решение о присоединении детских домов № 5 и № 6 к детскому дому № 4. В каждом из этих детдомов из 60 мест воспитанниками занято около половины.

Вполне жизненная ситуация – уменьшается количество детишек в детских домах. Если посчитать, на 16 детских домов сегодня приходится 539 воспитанников, то есть менее 30 обучающихся на каждое учреждение, хотя мощность их гораздо больше. При распределении детей в другие детские дома в первую очередь учитываются родственные связи, дружеские отношения. А высвобождающиеся здания, которые по проекту изначально являются детскими садами, будут переданы городу Омску для организации на их базе дошкольных учреждений,

— прокомментировал министр образования Омской области Сергей Алексеев.

Сейчас в зданиях начинается ремонт, и уже к новому учебному году планируется принять почти 400 дошкольников.

Бывшие работники расформированных детских домов без работы не останутся, обещает министр:

Их опыт востребован, они смогут работать в дошкольных учреждениях, в создаваемых дополнительных группах, пройдя необходимое переобучение на бесплатной основе.

За последние шесть лет в Омской области втрое уменьшилось количество детей-сирот, с полутора тысяч до пятисот детей. Благодаря этим успехам Омская область реорганизовала девять детских домов и две школы-интерната.

Напоминаем, 30 декабря прошлого года в здании детского дома был открыт новый детсад по адресу улица Энтузиастов, 17. Новое учреждение приняло в свои стены 300 детей. На ремонт помещений, технологическое оборудование в столовую и прачечную, мебель, мягкий инвентарь и игрушки было затрачено около 33 млн рублей.

ОмскПресс