Как, играя, научить ребенка считать

Обратите внимание

Как, играя, научить ребенка считать

Помните, как мы в возрасте 6-7 лет, перед поступлением в школу, хвастали во дворе друг перед другом, кто до какого числа умеет считать? Особым авторитетом пользовались те, кто умел считать до ста. То, что тогда было особым шиком, сегодня становится насущной необходимостью.

Когда ребенок приходит учиться в первый класс, подразумевается, что он должен уже уметь многое, в том числе и считать. Хорошо если ваш ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение или, по крайней мере, ходит на развивающие занятия в детский клуб или центр. Но как быть с домашними детьми, ведь им все равно придется идти в школу, где в классе будет двадцать и более человек. Учитель просто физически не в состоянии проводить индивидуальную работу с каждым учеником. Поэтому нужно учиться считать загодя. И сделать это можно, играя.

Итак, как научить ребенка считать быстро и эффективно, применяя игровые технологии? Можно затеять игру в магазин, чтобы ваш малыш «продавал» вам именно то число кубиков, которое вы попросите, а в дальнейшем отсчитывал вам правильно сдачу кружочками из цветного картона. Кстати, обучение уже начинается на этапе создания атрибутов для игры. Вы вместе с ребенком рисуете и вырезаете кружочки, считаете, сколько кружков красного, синего или желтого цвета. Каких кружков больше, каких меньше, сравниваете размеры путем наглядного наложения друг на друга.

Еще проще стимулировать у ребенка интерес к счету, привлекая его к ежедневной сервировке стола. При этом задавайте вопросы: сколько нас сегодня будет за столом? Сколько нужно положить ложек, поставить чашек, тарелок и т.д. Если вы ждете гостей, используйте и этот момент, чтобы ребенок постигал сложение, как первое арифметическое действие. Используйте для счета разные ситуации, познакомьте ребенка с цифрами, обозначающими числа, и сделайте это наглядно. Вот стоит диван, рядом два кресла, а у кухонного стола — три табурета. На тарелке лежат четыре яблока, а в коробке осталось пять шоколадных конфет и т.д. Превратите учебу в занимательную игру, и ваш ребенок быстро научится считать сначала до 10, а потом и больше.

ОмскПресс