Фильм с омским «омоновцем» взорвал кинофестиваль в Торонто

Культура

Фильм с омским "омоновцем" взорвал кинофестиваль в Торонто

Партнёрами актёра омского драмтеатра стали Артур Смольянинов и Сергей Пускепалис.

Алексей Манцыгин – актёр Омского театра драмы, снялся в главной роли в фильме Алексея Учителя «Восьмёрка».

Фильм снят по повести Захара Прилепина «Восьмёрка». Премьера уже состоялась на престижном фестивале в Торонто, где картину хорошо приняли, и она собрала полные залы. До этого «Восьмёрка» стала одним из самых ожидаемых картин на фестивале, наравне с работами Стива МакКуина, Рона Ховарда и Рэйфа Файнса.

Сеанс поставили вечером в самом большом зале, который полностью был заполнен. Мы специально следили: из всего зала удалился только один человек, но потом вернулся. После показа российского фильма превалируют вопросы на русском языке. У нас в основном звучала английская речь. Спрашивали о героях, актерах, были и профессиональные отклики. Два индустриальных показа тоже прошли успешно. Мы хотим прорваться к зрителю с этим серьёзным, но одновременно зрелищным кино, готовим для этого мощную кампанию,

— рассказал КиноПоиску режиссёр и продюсер «Восьмерки» Алексей Учитель.

Пояснение названию фильма простое: «Восьмерка» – это автомобиль, на котором ездят герои. В Торонто картина шла под названием Break loose («Сорваться с цепи» или «Без тормозов»). У картины уже есть приглашения на другие фестивали, однако создатели оказались придирчивы в выборе, и не случайно.

Торонто был для нас важен. Это крупный фестиваль, и мы его получили. Дело в том, что в Торонто твою картину видят буквально все: все крупнейшие дистрибьюторы, агенты, продюсеры. Это очень важно для будущих замыслов, поиска партнёров. Дальше мы будем выбирать те фестивали, которые могут содействовать коммерческому успеху картины. К тому же, я уже нахожусь в подготовительном периоде новой картины «Матильда», и это требует от меня и творческой группы огромных усилий. Сильно отвлекаться нельзя,

— поясняет Алексей Учитель.

Алексей Манцыгин в 2006 году окончил актерский факультет Екатеринбургского государственного театрального института, работал в Нижегородском ТЮЗе. С 2010 года — актёр Омского государственного академического театра драмы. От комментария Алексей отказался по личным причинам.

Фильм с омским "омоновцем" взорвал кинофестиваль в Торонто

Фильм рассказывает о четырёх друзьях, современных «мушкетерах». Все четверо недавно вернулись из армии и пошли служить в ОМОН. Однако друзьям предстоит борьба с местными авторитетами, Герман (Алексей Манцыгин) встретит свою любовь, а глава мафии (Артур Смольянинов) будет этой любви всячески противостоять. И всё действо на фоне русской музыки, настоящих русских пейзажей и под соусом реальной действительности, нас окружающей. Фильм об обычных ребятах, которые вне службы мечтают о доме, семье и любви. Но стоит им надеть форму бойцов ОМОНа, как чувство власти кружит голову, и они не замечают, насколько жестокость берёт над ними верх.

Фильм с омским "омоновцем" взорвал кинофестиваль в Торонто

Фильм с омским "омоновцем" взорвал кинофестиваль в Торонто

Фильм с омским "омоновцем" взорвал кинофестиваль в Торонто

В прокат фильм выйдет 8 мая этого года.

ОмскПресс