Медведев одобрил омские радиостанции

События

Медведев одобрил омские радиостанции

На прошлой неделе директор Омского НИИ приборостроения Владимир Березовский представил на полигоне «Раевский» омские радиостанции президенту России Дмитрию Медведеву. В минувший вторник в Омск приехали специалисты ВДВ во главе с начальником разведки ВДВ полковником Валерием Яхновцом. Группа намерена выявить образцы вооружения и военной техники на предмет применимости их в ВДВ и последующего заказа.

  Как заявил «Обозревателю» Владимир Березовский, Дмитрию Медведеву представили ту же разработку, что и приезжавшему 11 июля в Омск командующему ВДВ Владимиру Шаманову, — комплексную систему радиосвязи для управления войсками. Как сообщал в прошлом номере «Обозреватель», именно Шаманов инициировал презентацию омских разработок главнокомандующему.

  — Дмитрий Анатольевич оказался очень владеющим ситуацией как специалист, задавал профессиональные вопросы, в частности его интересовала скорость передачи данных омских радиостанций. Около 3–4 минут мы представляли ему омские радиостанции, разработкой он остался доволен, — сообщил Березовский.

  Также у омичей состоялся разговор с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, он высказал пожелания о массогабаритных характеристиках аппаратуры связи, в том числе той, которую военные носят с собой. Основное пожелание министра состояло в том, чтобы уйти в сфере радиосвязи от больших машин, применяющихся сейчас в армии, к более мобильным и меньшего размера.

  По словам Владимира Березовского, эти замечания омские разработчики смогут учесть: год назад при ОНИИП открылся дизайн-центр, который занимается производством аппаратов связи гораздо меньших габаритов, чем производятся в данный момент. Поэтому основной вопрос, который ставят военные, — минимизация веса связной аппаратуры — омские предприятия решат.

  Сегодня специалисты ВДВ занимаются поручением командующего — высказать пожелания о связной аппаратуре для последующего заказа. По информации «Обозревателя», ученые ОНИИПа намерены сделать новые предложения специалистам ВДВ относительно необходимых Вооруженным силам средств специальной связи.

  — Вместе с военными мы отработаем все пожелания. Я уверен, что задачи, которые они нам поставят, мы выполним. Конечно, нам пришлось работать без выходных, но мы рады, что контакт состоялся, — резюмировал Березовский.

 

Мария ПРИХОДИНА

ОмскПресс