Омск среди лидеров по вакансиям

Общество

Омск среди лидеров по вакансиям

Ситуация на рынке труда города Омска выглядит гораздо лучше, чем в СФО и в среднем по России, сообщает пресс-служба Омской мэрии.

  В целом ситуация по занятости населения в Омске остается достаточно непростой. Особенно напряженным был 1 квартал, к концу полугодия ситуация стала более стабильной. Об этом рассказала Тамара Повеляйкина, исполняющая обязанности начальника Главного управления Госслужбы занятости населения Омской области, на заседании антикризисной рабочей группы города Омска.

  По мнению Тамары Повеляйкиной, сдерживанию ситуации способствует эффективная работа окружных администраций, антикризисных рабочих групп и комиссий по защите трудовых прав работников с предприятиями.

  На сегодня 6 организаций заявили о массовом высвобождении 727 человек, и скорее всего, в реальности высвобождение будет намного меньше.

  Менее 10 тысяч человек в городе работает в режиме неполной занятости. Из режима неполной занятости вышли все крупнейшие предприятия города. В административных отпусках в городе 150 человек в 5 организациях.

  Растет число граждан, поставленных на учет в качестве безработных. В начале года на учете стояло чуть более 2 тысяч человек, к концу июня был перейден 5-тысячный рубеж, основная масса вставших на учет появилась в 1 квартале.

  План по организации общественных работ предусматривает создание на территории города Омска 12100 дополнительных рабочих мест. За первое полугодие 2009 года на общественные работы трудоустроено 2472 человека.

  Из общего числа трудоустроенных 28% имеют статус безработного, 5% – пенсионеры, 6% – студенты, 1525 человек – ищущих работу.

  На проведение общественных работ в 1 полугодии было выделено более 11 млн рублей, в том числе субсидии из областного бюджета – 3,3 млн руб.

  В организации общественных работ приняли участие 239 организаций, с которыми заключены договоры-поручения.

  Тамара Повеляйкина рассказала, что недавно делегация Омской области отчитывалась на заседании Правительства РФ по вопросу о состоянии трудовой занятости. Регион и город достаточно хорошо выглядят по уровню безработицы и в СФО, и в целом по стране, динамика роста безработицы в Омской области – одна из самых низких по России. Однако не нужно забывать, что этой осенью на рынок труда выйдет 27 тысяч выпускников, а также более 3 тысяч парней вернутся после службы в армии.

ОмскПресс