Памятник детям-блокадникам в Омске откроют 21 февраля

Памятник детям-блокадникам в Омске откроют 21 февраля

Депутат Горсовета Валерий Кокорин помог жителям блокадного Ленинграда добиться установки памятника на принципиально важном для них месте — возле остановки «Жемчужина» в Омске, где уже заложен фундамент и установлены две памятные доски.

Изображение

Вопрос обсуждался сегодня на заседании комитета по социальным вопросам Горсовета. Напомним, 19 декабря депутаты на пленарном заседании решили перенести место строительства памятного знака в сквер возле дома № 6 на Ленинградской площади. Однако блокадников решение не устроило. Сегодня выяснилось, что народным избранникам не сообщили, почему блокадникам так важно разместить памятник возле дома на Масленникова, 10. Виновного в этом ждёт дисциплинарное взыскание.

Первый заместитель председателя областного Союза ветеранов Леонид Алёшин назвал выбранное место «намоленным» и рассказал, что там уже установлены две мемориальные доски, и памятник станет логичным продолжением мемориальной группы.

Депутаты руководствовались лучшими побуждениями, когда предлагали установить памятный знак в сквере. Но для блокадников важно видеть его именно в месте, изначально предложенном ими. Поэтому предлагаю внести изменения в решение Горсовета и разрешить строительство памятника возле дома на Масленникова, 10,

— обратился к коллегам Валерий Кокорин.

Спикер Галина Горст предложила поддержать его и рассказала, что лично встречалась с блокадниками. В итоге депутаты единогласно поддержали предложение Валерия Кокорина и проголосовали за него сразу в двух чтениях. Теперь блокадники смогут установить памятный знак. Предполагается, что его откроют перед Днем защитника Отечества — 21 февраля. Скульптор Сергей Голованцев пояснил, что памятник уже отлит. Его высота составит 2 метра 83 сантиметра.

В Омске и области осталось в живых 260 блокадников, а эвакуировали сюда около 18 тысяч детей. Мы рады, что удалось прийти к решению по памятнику. Ещё 17 июня губернатор Виктор Назаров посмотрел на макет памятного знака и пообещал нам поддержку. Спасибо Валерию Михайловичу, что помог решить вопрос с размещением памятного знака. Мемориал выполнен в минорной гамме, он будет представлять собой трёх деток в платках. Думаю, окажет на людей мощное психологическое воздействие, заставит задуматься,

— рассказал Омскпресс заместитель председателя Омской областной секции блокадников Ленинграда Юрий Ильин.

ОмскПресс