Удаление файлов с компьютера

Обратите внимание

Удаление файлов с компьютера

Удаление файлов с компьютера может привести к повреждению операционной системы, если неопытный пользователь начнёт зачистку системных папок.

А ленивый пользователь доведёт компьютер до состояния перегруженной памяти, ленясь ненужные файлы сразу же удалять, когда в них отпадает необходимость. В первом случае, пользователю придётся заниматься восстановлением операционной системы, а во втором всего лишь заняться удалением старых и ненужных файлов.

Удивительный факт, но люди, у которых жёсткий диск в системном блоке имеет маленький объём памяти, всегда следят за тем, чтобы он не заполнялся до конца и имеют свободное пространство для загрузки новых файлов. Владельцы объёмного жёсткого диска никогда не беспокоятся о свободном пространстве до тех пор, пока оно всё таки не закончится. При активном пользовании интернетом и постоянном скачивании файлов, жёсткий диск любого объёма быстро заполнится и чтобы его почистить, не удалив нужных файлов, придётся потратить много времени. Если необходимо быстро освободить свободное место на диске, то рекомендуется быстро удалить файлы больших размеров.

Поиск даже нескольких больших файлов может занять много времени, особенно если объёмный жёсткий диск разбивается на несколько логических дисков. Хорошо, если пользователь в процессе закачивания сортирует файлы по определённым папкам, тогда можно быстро найти то, что не жалко удалить. Но чаще всего разные файлы разбросаны по всем дискам и не упомнишь на каком что находится. В этом случае хорошо помогает программа WinDirStat, сканирующая все диски жёсткого диска. В окне утилиты можно быстро найти место, где сохранены большие файлы и прямо с программы удалить их безвозвратно. По времени это займёт несколько минут, что никак не удалось бы сделать при ручном поиске больших файлов.

ОмскПресс