Омичи за 2013 год скупили 68 миллионов долларов

Экономика

Омичи за 2013 год скупили 68 миллионов долларов

Региональное отделение Сбербанка составило статистику операций с валютами.

С января по декабрь в филиалах регионального отделения Сбербанка в Омской области граждане приобрели 67 млн 680 тыс. долларов. Это больше, чем в какой-либо другой валюте. Так, объём продаж евро составил немногим более 48 млн евро.

Пик спроса пришёлся на июль, когда в омском Сбербанке омичи купили 7 млн 200 тыс. долларов и 6 млн евро.

Летний всплеск активности был вызван традиционным периодом отпусков и желанием «успеть купить» в преддверии возможной экономической нестабильности, которой время от времени характеризуется август и сентябрь,

– пояснил Сергей Крестинин, начальник отдела по обслуживанию на финансовых рынках Омского отделения Сбербанка.

Общий объём валютно-обменных операций, совершенных за 12 месяцев прошлого года в омских офисах Сбербанка, превысил 201 млн долларов США, что в полтора раза больше 2012 года.

С первых рабочих дней нового года наблюдается повышенный спрос на валюту. Однако мы рекомендуем нашим клиентам, принимая решение о покупке или продаже, руководствоваться двумя простыми правилами: покупать иностранную валюту в периоды высокого спроса на рубли, например, в феврале и марте, а также наблюдать за котировками нефти. 110 и более долларов за баррель – удачный момент для покупки валюты, ниже 100 долларов – для продажи,

— отметил Сергей Крестинин.

В целом омское отделение Сбербанка выполняет операции с десятью видами наличной иностранной валюты. Помимо американского доллара и евро, это британский фунт, канадский доллар, швейцарский франк, японская йена, казахский тенге, украинская гривна, китайский юань, чешская крона.

ОмскПресс