Омские улицы стали мемом из-за английской системы

Омские улицы стали мемом из-за английской системы

Историк и блогер Игорь Федоров прокомментировал причину «бедной фантазии» авторов 36 Северных улиц и 27 Линий.

9 января пользователь Nuttcase выложил в своём микроблоге фрагмент омской карты в районе улицы 24-Северной.

Пост о «богатой фантазии омичей» появился на публичной странице «Лепры» «ВКонтакте» «MDK». Набрав 7 тыс. 483 лайка в одном сообществе и более 17 тыс. лайков в другом, карта быстро стала интернет-мемом.

На сегодняшний день в городе Омске насчитывается 36 Северных улиц, 27 Линий (при этом улица 22 Линия делится на первый и второй спуск), 34 Рабочих, 21 Амурская, 23 Марьяновских, 13 Ремесленых и 12 Чередовых (в карте 2ГИС их 14, однако отсутствуют 9 и 13 улицы).

Историк и блогер Игорь «omchanin» Федоров объясняет такое обилие одинаковый названий английской системой наименований и нумерации улиц:

В 1920 году было опубликовано сообщение коммунального отдела Омгорхоза о переименовании улиц по причине введения «английской» системы наименований и нумераций улиц. Именно от этого решения пошли многочисленные омские номерные улицы. При этом надо понимать, что сами по себе отдельные группы номерных улиц в Омске, Кировске, Ленинске существовали и до 1920 года,

— описывает он.

После того постановления 1920 года Цыганская улица стала 1-я Северной, Мельничная превратилась в 3-ю Северную улицу, а Шкроевскую и Скаковую улицы объединили в 1-ю Линию. Всего были переименованы в Северные 15 улиц. Кроме этого, в городе появилось 26 Линий.

Надо понимать время. 1920 год. Новых героев нет, а улицам нужны новые названия — что делать?

— рассказал Игорь Федоров в интервью корреспонденту Омскпресс.

По словам историка, это обычная практика для многих российских городов. Принимать решение о смене названий таких улиц, по мнению Игоря Федорова, могут только сами жители.

Спустя 50 лет после принятия решения несколько улиц всё же были переименованы. 31-я Амурская стала улицей Авангардной, а 28-ю Амурскую назвали в часть русского металлурга Павла Аносова. Всего переименовали 11 Амурских улиц – с 27 по 36. Сейчас в Омске 21 Амурская улица.

ОмскПресс