Сегодня ночью Омск переживет сильную магнитную бурю

Наука

Сегодня ночью Омск переживет сильную магнитную бурю

Эксперты утверждают, что сегодня стоит ожидать одну из самых сильных за последние 9 лет магнитных бурь, чье влияние может плохо сказаться на здоровье метеочувствительных людей.

Явление связано с крупной вспышкой на Солнце, которая была зафиксирована 8 января в 22 часа 32 минуты по московскому времени. Специалисты Института прикладной геофизики Росгидромета признали вспышку самой мощной и отнесли ее к десятому классу мощности.

Вообще это средняя буря, хотя класс самый высокий. Сейчас мы наблюдаем активность солнца, и уже много лет не было сильных вспышек. То, что мы наблюдаем – это не самая высокая вспышка. Но излучение пойдет на землю. В ночь с 7 на 8 была электронная вспышка, этой ночью в районе полуночи до земли дойдет протонное излучение — оно самое сильное. Будут магнитные бури, но не сильные, я думаю, что большая часть людей даже не узнает об этом. Единственное, что людям с заболеванием, особенно сердца, стоит быть внимательней к своему здоровью в эту ночь.

— процитировал руководителя омского планетария Владимира Крупко портал РИА «Омск-Информ».

Также, по словам Крупко, жители Омской области, вполне возможно, смогут стать свидетелями необычного явления, которое спровоцирует магнитная буря, — северного сияния. Природное явление, не характерное для нашего региона, предположительно можно будет наблюдать примерно в 2–3 часа ночи при условии ясной погоды.

Как утверждают медики, геомагнитные бури оказывают сильное влияние на здоровье и самочувствие людей. Эти явления опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Кроме того, геомагнитная буря нередко сопровождается головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления.

ОмскПресс