Ян Зелинский предложил сделать Омск третьей столицей

Ян Зелинский предложил сделать Омск третьей столицей

Представитель партии ЛДПР считает, что в России должен быть ещё один город федерального значения.

На сайте омского отделения ЛДПР накануне была опубликована инициатива депутата Госдумы от Омской области Яна Зелинского. Парламентарий, не так давно отметившийся казусом с законопроектом о защите русского языка, выдвинул предложение сделать Омск городом федерального значения. Напомним, такой статус на данный момент имеют только Москва и Санкт-Петербург.

Преимуществами этого Зелинский видит направление транспортного налога и налога на имущество организаций в городской бюджет вместо областного. Кроме того, по задумке депутата, прекратится и противостояние властей, а снижение поступлений от Омска подстегнёт региональные власти развивать экономику сельских районов.

Также в обращении приведены расчёты по показателю бюджетной обеспеченности (размер бюджета города, поделенный на количество жителей). В Москве и Санкт-Петербурге это соответственно 125 и 81 тыс. рублей, в Омске — 10 тыс. рублей.

Разве данная сумма достойна города, за которым закрепился статус третьей столицы еще со времен верховного правителя России Александра Колчака? Более того, необходимо восстановить историческую справедливость, ведь Омск на самом деле являлся исторической третьей столицей в период 1918-1919 годов, таким образом, сейчас Омск станет третьим городом, получившим статус субъекта РФ,

— размышляет Зелинский.

Отмечается, что решение об изменении статуса Омска может приниматься на городском референдуме.

ОмскПресс