Как получить образование в Швейцарии

Обратите внимание

Как получить образование в Швейцарии

Сегодня получение образования в Европе – дело престижное, а поэтому отправляют в швейцарские частные школы своих детей многие родители. Диплом о высшем образовании, выданный ВУЗом этой страны так же имеет немало россиян. Каковы же особенности обучения в этом государстве и что необходимо сделать для поступления в школу или университет?

Для начала поговорим о начальном и среднем образовании. В Швейцарии функционирует два типа школ – частные и общественные. В последнем случае платить за обучение не нужно. Какой-то единой программы в государственных школах этой страны не существует. Свой собственный план обучения имеется у каждого из 26 кантонов. Посещают данные заведения в основном дети тех иностранцев, которые работают в этой стране.

Что касается частных школ, то их в Швейцарии около 250-ти. Поступить в такое заведение можно с 8-ми до 19-ти лет. Эти пансионы расположены в горах и больше похожи на санатории. Здесь для учащихся созданы максимально комфортные условия. Для поступления нужно выполнить тест, а так же предоставить характеристику из предыдущей школы плюс оценки за два года. Конечно, получить образование в Швейцарии таким образом можно, только заплатив большую сумму денег (порядка $60000 в год)

Для того, чтобы поступить в ВУЗ этого государства нужно предоставить аттестат. Абитуриенту уже должно исполниться 17 лет. Оформление всех документов занимает примерно 3 месяца и стоит около 400 евро. Требования при поступлении во всех ВУЗов разные. Преподавание может вестись на французском, английском или немецком языках. Стоимость обучения в триместр обычно обходится в 8250 евро (с питанием и проживанием). Подготовительную программу, в отличии от ВУЗов англоязычных стран здесь проходить не нужно. Поступить в учебное заведение можно в июле, октябре, январе и апреле. После его окончания студентов обычно трудоустраивают.

ОмскПресс