В отпуск с новорожденным: нужна защита от комаров и мошки

Обратите внимание

В отпуск с новорожденным: нужна защита от комаров и мошки

Многие считают безумством отправляться в путешествие с грудным ребенком на руках. И молодые мамочки предпочитают запирать себя в 4 стенах, наивно полагая, что именно в этом и заключается нормальное воспитание ребенка.

В отпуск с новорожденным: нужна защита от комаров и мошкиНа самом деле, декретный отпуск – это не наказание, он пройдет так, как вы захотите. И даже с грудным ребенком можно отправиться в теплые края, чтобы и самим отдохнуть, и кроху вывезти из пыльного мегаполиса. Главное – грамотно подготовиться к поездке, взять все необходимое, но по минимуму. Допустим, не обойтись без средства от комаров. Защитят детскую кожу от кровососов различные кремы и спреи.

Итак, каких правил стоит придерживаться, чтобы организовать первую поездку с новорожденным на руках? Важно упаковать все необходимые вещи максимально компактно. Лучше возьмите для себя меньше нарядов, но для крохи запаситесь всем, чем нужно. Одежда, стерилизатор, бутылочки, панамки, подгузники, слинг, солнцезащитные крема, средства от комаров – все это необходимо. Что касается кроватки и детского стульчика, пляжного зонта с защитой от ультрафиолета, то нужно узнать в отеле, не предоставляет ли он эти вещи напрокат.

Теперь о перелете. Многие выступают против того, чтобы на борту находились груднички. Они утверждают, что это вредно для здоровья детей. Но врачи утверждают, что летать нельзя малышам меньше 48 часов с момента рождения. Если у вас недельный кроха, понадобится получить разрешение доктора, чтобы вас пустили на борт. А вообще летать с младенцем – это экономия. Ведь дети до 2 лет на самолете путешествуют бесплатно. При заказе билетов, предупреждайте авиакомпанию, что с вами едет грудничок. Солидные перевозчики предоставляют таким пассажирам дорожные кроватки. Они подходят детям до полугода. А британские авиалинии, например, предлагают сидения-люльки.

Обязательно помните о вакцинации. Даже если ваш кроха уже привит от полиомиелита, дифтерии, туберкулеза и столбняка, быть может, не стоит везти его в экзотические страны. Специалисты категорически не рекомендуют посещать с грудными детьми места, где есть риск заразиться малярией, желтой лихорадкой.

С какими проблемами вы можете столкнуться на отдыхе? Самые распространенные, которые поджидают детей – это диарея, солнечные ожоги, потницы. Не стоит выходить с малышом под палящие лучи солнца. Посещайте пляж в утренние и вечерние часы. Используйте защитный крем. Что касается потницы, важно правильно одевать малышей – не перегревая и не переохлаждая. А вот диарея – проблема посерьезнее. Вся питьевая вода, бутылочки, смеси должны быть простерилизованы. Конечно, лучше всего поездке кормить кроху грудью. Всегда берите полное медицинское страхование.

Если тщательно подготовиться к поездке, даже с грудничком вам удастся провести отпуск весело и интересно.

ОмскПресс