Ремонт под зонтом

Обратите внимание

Ремонт под зонтом

Неделю назад омские участники программы капитального ремонта от слов перешли наконец к делу. Что успели за это время? С какими трудностями столкнулись уже сейчас? За ответами на эти вопросы «Вечерка» отправилась в Советский округ.

Первым объектом, который мы посетили, стала «хрущевка» по пр. Мира, 34б. Найти ее было несложно: предупредительные ограждения по всему периметру здания, обломки старого шифера на газонах и рабочая бригада на крыше.

Как рассказала Людмила Власова, главный инженер СП № 1 ООО «ЖКХ «Сервис», в этом доме, по желанию жильцов, будет проводиться ремонт кровли, фасада и инженерных конструкций. Все строительные и отделочные работы проводит строительная организации ООО «ПСК «Крост».

— Мы уже имели опыт работы с этим подрядчиком, — рассказывает специалист. — В прошлом году они отремонтировали 20 наших домов. Претензий к ним ни с нашей стороны, ни со стороны жильцов не было. В этом году они выиграли тендер на 11 домов, находящихся в нашем управлении. На сегодняшний день строители уже провели все подготовительные работы — отбили старую штукатурку, убрали с крыши шифер и уложили профнастил. Однако погода вносит свои коррективы. За это время можно было бы провести гораздо больше работ и, возможно, сдать объект раньше намеченного срока.

На погоду сетует и Ирина Елесина, генеральный директор ООО «ПСК «Крост». Из-за дождей они вынуждены останавливать работы и даже идти на дополнительные расходы.

— Пришлось даже дополнительно закупить полиэтиленовую пленку, которой покрыли крышу, чтобы не затопило квартиры, — говорит Ирина Валерьевна.

Второй объект, на котором мы побывали, — дом № 66 по улице Магистральной. Он также находится в управлении ООО «ЖКХ «Сервис», только работы уже ведет другой подрядчик — ООО «НПО «Мостовик».

— На этом участке запланирован ремонт кровли и инженерных сетей, — рассказывает Владимир Селезнев, главный инженер СМУ № 13 ООО «НПО «Мостовик». — Все необходимые материалы мы уже завезли. Одним из условий заказчика было оборудование специально отгороженного места для строителей, где должны располагаться бытовка для стройки, прорабская, биотуалет и т. д. Что мы также сделали. Здесь же круглосуточно дежурит сторож. Кроме того, с этого года все строительные компании, участвующие в капремонте, должны на домах установить дополнительный счетчик электроэнергии. Делается это для того, чтобы расходы, связанные с ремонтом, не ложились на плечи жителей.

По словам старшего по дому Андрея Бизенкова, сложности, даже если и возникают в процессе строительных работ, решаются сразу же. Претензий у жильцов пока нет. Однако в квартиры еще не входили. Вот там могут возникнуть спорные моменты — смена стояков горячего и холодного водоснабжения и канализации не обойдется без сварки.

Но в необходимости самого ремонта здесь никто не сомневается: на общем собрании все жильцы дома единогласно приняли решение участвовать в софинансировании работ. На сегодняшний момент они оплатили уже 30%.

К слову, программой капремонта предусмотрена рассрочка платежа для собственников. Если жильцы не в состоянии погасить всю сумму сразу, то они могут внести деньги в два или даже три приема. В среднем же вклад софинансирования омичей в этих домах составляет 5%, это примерно от полутора до пяти тысяч рублей с каждой квартиры. В целом же в этом году в Советском округе будет проведён ремонт в 98 домах на общую сумму около 385 миллионов рублей.

 

КСТАТИ

В ремонте крыши используются «мягкие кровли», металлочерепица и металлопрофиль. Эти материалы, в отличие от рубимакса, более практичны и долговечны. Они отлично выдерживают перепады температур и не подвержены коррозиям. В наших погодных условиях должны прослужить лет двадцать пять. Еще одним несомненным плюсом для омичей стали приборы учета тепловой энергии, которые с этого года будут установлены в обязательном порядке во всех отремонтированных домах.

 

Наталья ЕВДОКИМОВА

ОмскПресс