Сибирь встречает Новый год снижением цен на автомобильное топливо

Экономика

Сибирь встречает Новый год снижением цен на автомобильное топливо

По последним данным Росстата снижение розничных цен на бензин ускорилось до 0,3 %. За неделю с 9 по15 декабря цены на бензин сократились в 30 центрах субъектов РФ.

В частности цены на ДТ изменились в меньшую сторону в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях. Стоит отметить, что на трассовых АЗС ДТ подешевел вдвое больше, чем в городе. В областных столицах ценник снизился — на 50 копеек, на трассовых станциях – на рубль.
Эксперты утверждают, что снижение цен на зимний дизель на АЗС обусловлено динамикой оптовых цен во всех Сибирских регионах, что, в свою очередь, зависит от биржевых индексов. Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа приводит данные о снижении биржевых котировок на зимнюю солярку.
Цены на бензин и дизельное топливо в России устанавливаются компаниями-владельцами АЗС, исходя из себестоимости топлива, размера налогов и других факторов. Отраслевой портал oilcapital.ru пишет, что государственные и региональные органы власти формально не регулируют цены на топливо, а только отслеживают их, пресекая нарушения законодательства и наказывая игроков рынка в случае выявления злоупотреблений, но фактически могут влиять на цены путем административных мер.

ОмскПресс