Сценой драматического театра завладели женщины

Культура

Сценой драматического театра завладели женщины

Вчера на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой состоялась премьера спектакля «Время женщин».

В основу постановки легло одноименное произведение петербургской писательницы Елены Чижовой, получившей за эту книгу в 2009 году престижную премию «Русский букер». «Время женщин» уже вызвало интерес столичных театров: в 2011 году спектакль по книге Чижовой появился в театре «Современник», в 2012 году — в Драматическом театре имени Г.А. Товстоногова. Для омской постановки был приглашен главный режиссёр Новосибирского театра «Глобус» Алексей Крикливый.

Омская версия «Времени женщин» рассчитана на «крепких орешков», для которых высидеть 3,5 часа в театре (а именно столько идет спектакль) — не проблема. Тем не менее, увидевшую свет постановку можно назвать одним из самых удачных спектаклей Омского драмтеатра, поставленных за последнее время. Грамотная режиссура, тонкая и прочувствованная игра актеров и детально проработанные декорации стали залогом успеха новоиспеченного спектакля.

В центре повествования — история девушки Софьи, до семи лет страдавшей немотой. Мать главной героини рано ушла из жизни, получив раковую опухоль во время работы на вредном производстве. Таким образом, Софья осталась на попечении трех пожилых женщин, соседок по коммуналке, растерявших всех своих родственников и воспитавших сироту как собственную внучку. Умная и интеллигентная Ариадна (Элеонора Кремель) привила девочке любовь к литературе и обучила французскому языку, суровая и набожная Евдокия (Наталья Василиади) растолковала Библию, а добрая и заботливая Гликерья (Валерия Прокоп) не оставила у девочки без внимания рукоделие — шитье и вышивание.

Несмотря на то, что большая часть истории затрагивает именно детство главной героини, ее играет взрослая актриса — Марина Бабшина. Мать Софьи — Антониду сыграла Ольга Солдатова. Кстати, это первая крупная (и довольно успешная) роль Солдатовой в Омском драматическом театре.

Кроме того, в спектакле задействованы актеры Игорь Костин, Марина Кройтор, Николай Сурков, Олег Теплоухов.

ОмскПресс