В Омск пришло католическое Рождество

Культура

В Омск пришло католическое Рождество

Католики и лютеране уже украсили ёлку в Рождественский сочельник.

По традиции праздник Рождества Христова продолжается 8 дней, с 25 декабря по 1 января.

В основе праздника — библейская история о рождении в городе Вифлееме Иисуса Христа. Накануне праздника, в Рождественский сочельник католики украшают ёлку, около которой по традиции ставится Вертеп – изображение пещеры около Вифлеема, где родился Иисус Христос, фигурки Девы Марии, праведного Иосифа, ангелов, а также животных, которые в это время находились в пещере. Рождество — семейный праздник, его принято отмечать в кругу самых близких людей. Дети и молодёжь идут колядовать и петь под окнами соседей песни с добрыми пожеланиями, за что получают подарки и угощение.

Департамент общественных отношений и социальной политики уточняет, что в Омске действуют две общины римско-католической церкви, одна община греко-католической церкви, а также три религиозные организации лютеран.

Сегодня ровно в полночь прихожане приходов посетят Ночную Рождественскую Мессу с Провозглашением Рождества и освящением яслей. 1 января уже нового года состоится Октава Рождества, Святая Месса начнется в 12 часов. С подробным расписанием праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте

ОмскПресс