В Омске за год не выросла средняя зарплата

Общество

В Омске за год не выросла средняя зарплата

Служба исследований компании HeadHunter подвела итоги года на рынке труда.

HeadHunter проанализировала события, которые произошли на рынке труда нашего города за уходящий год, и составила рейтинг самых значимых из них. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом в Омске не изменился уровень заработной платы — он снова составляет 25 тыс. рублей. Самыми востребованными специалистами по-прежнему остаются продажники: каждая пятая вакансия в нашем городе для них, средняя зарплата, предлагаемая менеджерам по продажам, – 26 тыс. рублей. А самыми востребованными специализациями стали розничная и оптовая торговля, прямые продажи, товары народного потребления и продукты питания.

Маркетологи замыкают топ-5 самых востребованных профессий. В этом году они опустились на одну позицию, уступив сфере «Производство». Специалисты без опыта работы стали более востребованными: если в прошлом году они составляли 21 % от общего числа предложений, то в этом — уже 25 %. Удвоилось количество вакансий для представителей сферы «Рабочий персонал». За последний год Омск явно стал нуждаться в квалифицированной рабочей силе. В три раза вырос спрос на административный персонал, хотя, как отмечает HeadHunter, – это общая тенденция рынка труда.

Оказалось, что много компаний испытывают настоящий кадровый голод, разыскивая квалифицированные рабочие кадры. То же самое можно сказать про врачей и средний медицинский персонал.

Конечно, этот список событий можно продолжать. Рынок труда – это живой организм, который развивается с каждым годом. Так, на смену продажникам (их доля за год снизилась на 3 %) «на арену» выступают другие профессионалы: большой спрос сегодня на технических специалистов, инженеров, айтишников, строителей,

— комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.

По предварительным прогнозам, в 2014 году вакансий станет больше, но список самых востребованных профессий сильно не изменится.

HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 299 тыс. 386 актуальных вакансий и 11 млн 690 тыс. 217 резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 436 тыс. 803 человек.

ОмскПресс