Омский КВН привез из Сочи повышенный рейтинг и новый статус

Культура

Омский КВН привез из Сочи повышенный рейтинг и новый статус

Областной турнир повысил свой статус до официальной региональной лиги международного союза КВН.

Разговоры о возможном выходе омского КВН на новый уровень ходили еще во время 25-го сочинского фестиваля, завершившегося 21 декабря, и сегодня эта информация подтвердилась.

Стоит отметить, что получение подобного статуса – достаточно неожиданное событие. На начало прошлого сезона существовало 30 официальных лиг КВН, в том числе и телелиги, однако количество играющих в эту игру по неофициальным подсчетам превышает 10 миллионов человек.

Теперь статус Первой областной лиги позволяет самостоятельно устанавливать оргвзносы за участие команд, а так же зарплату редакторов. Для сравнения: в центральных и межрегиональных турнирах КВН сумма оргвзносов одной команды не должна превышать 25 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно. Ожидается, что новый статус привлечет команд-участниц из других регионов, в том числе и выступавших на прошедшем сочинском фестивале.

Не исключено, что в связи с изменением статуса произойдет переименование областных лиг – как Первой, так и Второй. Группа «ВКонтакте» нового официального регионального турнира КВН уже обратилась к кавээнщикам с просьбой подумать о других названиях.

Ранее ближайшая официальная лига КВН – лига «КВН-Сибирь» — располагалась в Новосибирске. Впрочем, она до сих пор является межрегиональной, что выше по статусу.

На прошедшем же сочинском фестивале от Омска выступало пять команд. Самая именитая – «Молодежная сборная» — прошла во второй тур и по его итогам еще раз завоевала право выступать на Первом канале в рамках Премьер-лиги. Кроме того еще три команды – «Хорошие», «Престиж» и «Связанные сетью» — получили повышенный рейтинг, что позволит им участвовать в одной из Центральных лиг Международного союза КВН. Еще один коллектив – «Достучаться до звезд» — уезжает из Сочи с рейтингом, что дает им право участвовать в Межрегиональных лигах КВН.

ОмскПресс