Вызов омской биатлонистки в сборную связывают с «отчетом перед губернатором»

Спорт

Вызов омской биатлонистки в сборную связывают с "отчетом перед губернатором"

Яна Романова готовится к январским этапам Кубка Мира в составе национальной команды, однако разговоры вокруг ее персоны в сборной не утихают.

Напомним, Омскпресс уже сообщал, что накануне соревнований «Ижевская винтовка» у некоторых биатлонисток, среди которых в том числе была и Романова, пропал багаж при перелете. Тем не менее, это не помешало омичке выйти на старт соревнований и завоевать третье место в спринте. Кроме того, она пришла пятой в индивидуальной гонке.

По итогам «Ижевской винтовки» планируется, что к команде присоединятся Яна Романова, Валентина Назарова и Екатерина Глазырина. Критерии отбора в команду на «Ижевской винтовке», а это победа в одной гонке и место в топ-6 в другой, не смогла выполнить ни одна спортсменка. Романова и Назарова включены в команду на предновогодний сбор согласно рейтингу СБР. Глазырина вошла в команду решением тренерского штаба,

— отметил Вице-президент союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор Майгуров в интервью официальному сайту СБР.

Стоит заметить, что многие специалисты в очередной раз не поняли решение тренерского штаба сборной, а по некоторым подсчетам Романова не проходит в сборную по рейтингу союза биатлонистов.

Что касается женской команды, то там непростая внутренняя ситуация с противоборствующими группами. Для пользы команды Михаилу Прохорову нужно отстранить Кущенко и Барнашова от принятия решений при определении состава и от разговоров со спортсменами. Мы чувствуем неудобство перед Яной Романовой: «Для чего вы это делаете?».
Барнашову нужно отчитаться перед губернатором, что их спортсменка вошла в состав сборной, непонятно за какие заслуги. После таких решений нужно расформировать весь олимпийский штаб, а все вопросы по составу отдать на откуп старшим тренерам,

— отметил четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в своем блоге на сайте Чемпионат.ком.

Ближайший этап Кубка Мира пройдет в немецком Оберхофе с 1-го по 5-е января 2014 года.

ОмскПресс