Двораковский не явился на встречу с компаньонами Ильи Варламова

Общество

Двораковский не явился на встречу с компаньонами Ильи Варламова

Максим Кац и Вадим Гинзбург представили в Омске филиал «Городских проектов».

Вчера, 20 декабря, в Омск прибыли известный блогер, депутат муниципального собрания московского района Щукино Максим Кац и директор агентства «Городские проекты» Вадим Гинзбург. Москвичи пообщались с омскими журналистами в кафе «Berlin».

Создатели фонда рассказали, что договорились с Вячеславом Двораковским о встрече за день. Но буквально за час до приема у мэра появились срочные дела, и он не приехал на обсуждение. Теперь столичные гости планируют встретиться с губернатором Омской области Виктором Назаровым и членом Совета Федерации от Омской области Андреем Голушко.

Мы хотим открыть в Омске один из филиалов «Городских проектов». Сейчас рассматриваем возможные варианты организации. Нам бы хотелось, чтобы помещение располагалось в центре города. Любые горожане смогут туда спокойно заходить, как в библиотеку: смотреть проекты, слушать лекции, выступления интересных людей, высказывать свое мнение, а также сами реализовывать свои идеи,

— поделился Максим Кац.

Также известный блогер пообещал: если все получится, данный филиал может стать первым и самым крупным проектом в России. Гости рассказали, что подобные организации у них уже есть в Петербурге и Москве, но они не такие масштабные, какой планируется в Омске.

Я лично не вижу ничего негативного в том, чтобы брать бюджетные деньги. Поэтому, если выдастся возможность, мы с радостью сожрем бюджет. Обещаем оправдать средства, потраченные на проект. Пока нам ни разу не удалось получить денег из бюджета, ни в одном городе,

— высказался Кац.

Также создатели фонда отметили, что обычно горожане сами стремятся помочь материально. В Москве идейные вдохновители «Городских проектов» собрали более миллиона рублей. Конкретно об «Омских проектах» москвичи так и не рассказали. Но пообещали, что не станут начинать со сбора денег.

Напомним, фонд «Городские проекты» был основан после того, как друг Каца Илья Варламов не смог набрать необходимое количество подписей для участия в выборах мэра Омска в 2012 году.

Автор: Валерия Крыжберская 

ОмскПресс