Ddos атаки

Обратите внимание

Ddos атаки

DDoS – это общепринятое сокращение от Distributed Denial Of Service Attack, иными словами, атака отказа в обслуживании.

Особенность подобных компьютерных преступлений состоит в том, что целью злоумышленников является не проникновение в систему компьютера чтобы украсть или уничтожить информацию. В данном случае целью является парализация работы веб-узла, на который совершена атака.

Первые упоминания о подобных атаках появились еще в 1996 году. Но как о серьезной угрозе об этом явлении стали говорить в самом конце 1999 года, когда из строя по причине ddos атак вышли серверы таких крупных корпораций, как Yahoo, eBay и многие другие. Уже через год, в конце 2000-го подобное случилось снова. С этих самых пор такие сообщения уже не воспринимаются как сенсация. Самым опасным в этой ситуации является именно то, что атака организовано очень просто, и ресурсы хакеров почти безграничны.

По сути, ddos атака выглядит следующим образом: на сервер, который был выбран в качестве жертвы, поступает огромное количество разнообразных ложных запросов со множества компьютеров со всех концов света. Из-за чего серверу приходится тратить все свои ресурсы на то, чтобы обслужить эти запросы, в результате чего он становится почти недоступным для остальных обычных пользователей.

Самое циничное в этой ситуации то, что пользователи компьютеров, с которых были направлены ложные запросы, могут и не догадываться, что их машина была захвачена хакерами. Программы, с помощью которых и происходят подобные атаки, обычно называют «зомби». Существуют разнообразные пути зомбирования компьютеров – как проникновение в незащищенные сети, так и применение различных программ-троянцев. По сути, именно этот этап подготовки является для хакеров самым сложным.

ОмскПресс