Омская «Галёрка» уже в этом году получит 300 миллионов на реконструкцию

Культура

Омская "Галёрка" уже в этом году получит 300 миллионов на реконструкцию

Соответствующее соглашение было подписано вчера, 19 декабря.

Министерство культуры РФ и правительство Омской области в четверг подписали соглашение о выделении в этом году 300 млн рублей на реконструкцию театра «Галёрка». Средства поступят в Прииртышье из федеральной казны. На прошедшей 3 декабря пресс-конференции с руководителями омских учреждений культуры отмечалось, что 300 млн рублей — это лишь первый транш. Всего же расчетная стоимость работ составляет 557 млн 8 тыс. рублей, 400 млн из которых планируется получить из федерального бюджета, остальное – из региональной казны.

Как сообщает пресс-служба областного минкульта, в настоящее время специалисты корректируют проектную документацию по ремонту здания театра, которая была подготовлена в 2007 году. Как только она будет готова, власти объявят конкурс на реконструкцию «Галёрки». Ранее сообщалось, что тендер по выбору подрядчика будет объявлен в начале следующего года, а в марте строители уже приступят к работам.

Добавим, директор «Галёрки» Владимир Витько уже строит планы на новое здание: в проекте по развитию он предложил организовать на базе своего учреждения театральный центр, куда раз в полгода на неделю смогли бы приезжать японский театр кабуки или итальянский театр масок, известный также как комедия дель арте.

Напомним, здание театра было закрыто еще в 2008 году, и с тех пор театральный коллектив вынужден работать на чужих подмостках. Согласно проекту, новое здание в стиле «русский модерн», оборудованное по последнему слову техники, будет рассчитано на 300 зрителей и 150 человек творческого и технического персонала.

ОмскПресс