Омский театр драмы расскажет о мужестве женщин

Культура

Омский театр драмы расскажет о мужестве женщин

Режиссер Новосибирского театра поставил спектакль по роману обладателя престижной премии «Русский Букер».

24 декабря в 19 часов на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой состоится премьера спектакля «Время женщин» по роману Елены Чижовой.

Действие пьесы происходит в Ленинграде на рубеже 50-60-х годов ХХ века. Ленинградская приезжая Антонина умирает, надорвавшись на своем заводе, а ее дочь-художницу Сюзанну воспитывают три старых соседки по коммуналке. Они стараются вложить в нее все – от понимания собственно права на жизнь до знания французского, своим милосердием и любовью защищая девочку от жестоких законов мира, даря ей свой нерастраченный запас нежности и ласки.

Самое главное, что мне было интересно понять самой, работая над этим романом, и что помогает мне как современному человеку – это опыт героинь, который показывает, как можно пережить с достоинством самые трудные времена. Мне кажется, этого умения очень не хватает современному миру. Отдалившись на много десятилетий от того времени, в котором живут мои герои, я понимаю, к чему привело то или иное их решение. Вижу, кого из них и на каком пути ожидает тупик. А поскольку в нашей стране все повторяется, хоть и в несколько видоизмененной форме, мне кажется, из романа «Время женщин» вполне можно почерпнуть и что-то практическое,

— рассказывает лауреат литературной премии «Русский Букер» Елена Чижова.

Над спектаклем работал главный режиссер Новосибирского театра «Глобус» Алексей Крикливый. Спектакли Крикливого – участники многих российских фестивалей, обладатели престижных наград театральных форумов.

В постановке на Камерной сцене заняты: народные артисты России Валерий Алексеев, Наталья Василиади, Валерия Прокоп, заслуженная артистка России Елизавета Романенко, актеры Марина Бабошина, Игорь Костин, Элеонора Кремель, Марина Кройтор, Ольга Солдатова, Николай Сурков, Олег Теплоухов.

ОмскПресс