Налоги «ОмскВодоканала» пустят на латание сетей

Политика

Налоги "ОмскВодоканала" пустят на латание сетей

Депутаты внесли окончательные изменения в инвестпрограмму ОАО «ОмскВодоканал», предполагающие увеличение средств на развитие сетей.

Изменения обсудили на пленарном заседании Горсовета. Депутаты заменили слово «прибыль» в статье 9 решения № 102 ОГС на слово «средства». Напомним, поправка родилась в связи с предложением прокуратуры. На комитете по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства депутаты спорили о её необходимости.

Речь идет о расчёте налога на прибыль за подключение к сетям. Сейчас работы по подключению не включаются в расходы, и 20 % средств, которые могли быть направлены на ремонт сетей или снижение тарифа на водоснабжение на 30 копеек, уходят как налог на прибыль.

Сегодня председатель профильного комитета Виталий Путинцев предложил коллегам проголосовать только за первое чтение, поскольку 16 декабря поступило предложение от ОАО «ОмскВодоканал». Он пояснил, что инициатива заслуживает рассмотрения на комитете. Но коллеги с ним не согласились.

В двух чтениях решил комитет голосовать. Нужно ставить решение комитета на голосование. Если не пройдет – тогда предложение депутата выносить,

— выступил Валерий Кокорин.

Вопрос обсуждался на комитете. Предложение «ОмскВодоканала» всю нашу работу отменяет. Надо в двух чтениях голосовать,

— поддержал коллегу Александр Иванов.

В итоге народные избранники единогласно проголосовали за внесение изменений в инвестпрограмму в первом чтении и большинством в 31 голос – во втором.

ОмскПресс