Экс-глава Калачинского района попытается вернуться через суд

Политика

 Экс-глава Калачинского района попытается вернуться через суд

Вадим Цыганков настаивает, что районный совет депутатов принял решение об его отставке с многочисленными нарушениями.

В сентябре главу Калачинского района Вадима Цыганкова большинством голосов отправил в отставку местный совет депутатов. 19 декабря апелляцию по делу Цыганкова рассмотрит областной суд.

Вадим Цыганков возглавлял администрацию Калачинского района с марта 2010 по сентябрь 2013 года. Причиной его отставки стали итоги проверки прокуратуры, обнаружившей участие Цыганкова в двух коммерческих фирмах. Чиновник устранил нарушения, однако совет депутатов на голосовании отстранил его от должности.

Вадим Цыганков назвал решение неправомерным. В интервью «Коммерческим вестям» чиновник подчеркнул, что губернатор Омской области не счёл нарушения обязательными для отставки. По мнению экс-главы, сама процедура отстранения от должности происходила с нарушения регламента совета и устава Калачинского муниципального района:

Меня, например, несвоевременно уведомили о такой инициативе. Обращение пришло ко мне не на следующий день, а более чем через две недели. Кроме того неоднократно переносились заседания и тоже без моего ведома,

— перечислил он.

В сентябре Вадим Цыганков подавал апелляцию в городской суд Калачинска, но тот оставил в силе решение районного совета.

ОмскПресс