Идея омского губернатора с привлечением инвесторов удалась

Экономика

Идея омского губернатора с привлечением инвесторов удалась

Инвестор готов вложить 4 миллиарда в строительство социального жилья в Омской области.

Сегодня, 18 декабря, на совещании у губернатора Омской области Виктора Назарова обсуждалась программа строительства социального жилья. Пробный проект применения механизмов государственно-частного партнёрства предоставила компания «Гефест», дочернее предприятие крупной инвестиционной корпорации. Организация заявила о готовности вложить в реализацию проекта порядка 4-х млрд рублей. Губернатор Виктор Назаров поручил создать рабочую группу для изучения схемы сотрудничества.

Инвестиции в объёме 4-х миллиардов рублей являются для нас существенными, как и те механизмы, которые инвестор предлагает рассмотреть региону. Нам нужны новые, в том числе долгосрочные механизмы по строительству эконом-жилья, это — один из приоритетов Правительства, и в этой связи мы смотрим, какие есть лучшие наработки в стране. Омская область идёт в авангарде применения таких разработок. Впервые концессия по детским садам появилась у нас, а это тоже одно из направлений работы по частным инвесторам,

— прокомментировал первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Синюгин.

В свою очередь Олег Кукиль, первый заместитель генерального директора инвестиционной компании «Гефест», отметил, что в региональном правительстве видит надёжного партнёра, готового идти навстречу инвестору и создавать благоприятные условия для сотрудничества:

Строительство жилья эконом-класса всегда актуально. Достоинство представленной сегодня долгосрочной программы в том, что она решает двуединую задачу: инвестор имеет возможность вернуть вложенные средства, а льготные категории граждан и граждане с небольшим достатком — улучшить свои жилищные условия.

В ближайших планах намечено тщательное планирование и подготовка проекта к реализации.

ОмскПресс