Омские власти помогли переоборудовать жилые помещения людям с инвалидностью

Обратите внимание

Омские власти помогли переоборудовать жилые помещения людям с инвалидностью

Из 48 человек 34 уже смогли переоборудовать жилые помещения в 2013 году за счет областного бюджета.

До конца года адаптировать жилье в соответствии с рекомендациями и индивидуальными программами реабилитации смогут еще 14 граждан с инвалидностью.

— В рамках обустройства жилых помещений предусмотрено расширение дверных проемов, демонтаж порогов, реконструкция ванных комнат, приобретение и установка специального оборудования, — пояснили в министерстве труда и социального развития Омской области. — Оказание содействия инвалидам-колясочникам в соответствии с рекомендациями их индивидуальных программ реабилитации в обустройстве жилых помещений производится в рамках долгосрочной целевой программы Омской области «Доступная среда» на 2013-2017 годы.

Помощь в обустройстве жилых помещений осуществляется однократно на сумму не более 100 тысяч рублей на одного человека, помощь возможна также в виде компенсации в таком же размере.

На оказание содействия людям с инвалидностью в обустройстве жилья в 2014 году предусмотрено 4 миллиона рублей, что позволит предоставить меру социальной поддержки 48 инвалидам.

фото с сайта dekor-svoimi-rukami.ru

Автор: Юлия Филоненко

Источник: http://omskgazeta.ru/sotsium/omskie_vlasti_pomogli_pereoborudovat_jile_pomechsheniya_lyudyam_s_invalidnostyu/

ОмскПресс