Строительство метро продолжается

Общество

Строительство метро продолжается

Несмотря на сложности с финансированием, работы по строительству омского метрополитена все равно продолжаются. Корреспондент «ВО – Недели» смог убедиться в этом, спустившись внутрь почти построенной станции «Библиотека имени Пушкина».

  На пресс-конференции журналисты спросили губернатора Омской области Леонида Полежаева о том, как повлиял мировой финансовый кризис на строительство омского метро.

  – Конечно, оно строится не такими быстрыми темпами, как хотелось бы… Но мы метро не замораживаем. И будем вести строительство упорно и настойчиво, пока не доведём до конца, – заверил губернатор и предложил журналистам самим убедиться в этом, спустившись внутрь станции «Библиотека имени Пушкина».

  И уже в понедельник «делегация» была на месте. Прежде чем спуститься вниз, директор ГУ Омской области «Управление заказчика по строительству объектов омского метрополитена» Владимир Елисеев поделился подробностями о том, как продвигаются дела.

  По словам Елисеева, с момента начала строительства в 1993 году на объект было затрачено 8,5 миллиарда рублей (2 миллиарда из федерального бюджета). Однако чтобы сдать первый пусковой участок – от станции «Библиотека Пушкина» до станции «Соборная» (рядом с Кировским рынком) – протяженностью 7 км, с инженерным корпусом и электродепо, нужно еще около 20–25 миллиардов рублей. То есть фактически работы завершены на 26 процентов. Получается, для того чтобы завершить этот участок к 300-летию Омска, в стройку нужно вкладывать 3–4 млрд в год.

  В этом году федеральное правительство пообещало вложить 460 млн рублей. Вместе с затратами области это составило бы полтора миллиарда рублей. Но пока из федерального бюджета средства не поступили, поэтому метростроители получили только 20 миллионов из областного бюджета.

  – Тем не менее, в настоящее время работы ведутся практически на всех объектах, кроме станции «Соборная» и депо, – заявил Владимир Елисеев. – Например, на станции «Заречная» разрыт котлован, от станции «Кристалл» в сторону «Заречной» проходческий комплекс прошел уже 900 метров, начаты работы по инженерному комплексу.

  Наиболее же законченный объект на сегодня, не считая давно построенного метромоста, – станция «Библиотека имени Пушкина». Как удалось убедиться журналистам, здесь почти готовы своды вестибюля и платформы перрона, на нескольких кессонах даже выполнено потолочное освещение. Фактически осталось лишь проложить рельсы и лестницы, а также сделать внутреннюю отделку.

  По словам начальника отдела инженерной подготовки строительства метрополитена Николая Крыжановского, эскалаторов в омском метро не будет из-за того, что оно не многим глубже обычного подземного перехода. Однако для инвалидов, возможно, лестницы оборудуют не только пандусами, но и механическими подъемниками. Кроме того, станциями метро можно будет пользоваться как бомбоубежищами.

  Что касается круговой развязки в районе станции «Библиотека имени Пушкина», которая была на первоначальных проектах метромоста, то от нее было решено отказаться. Однако после завершения работ над станцией здесь появится еще одна дорога, которая свяжет Красный Путь и улицу Орджоникидзе.

 

Макар СТРИНБЕРГ

ОмскПресс