Строим гараж на законных основаниях

Обратите внимание

Строим гараж на законных основаниях

«Недалеко от нашего дома есть пустырь. Можем ли мы, как собственники помещений в многоквартирном доме, построить на нём гаражный комплекс? Какие разрешения необходимо получить?» – с такими вопросами обратилась в редакцию Нина Георгиевна Беседина. Консультацию читательнице «Вечернего Омска» даёт главный специалист юридического отдела департамента архитектуры и градостроительства администрации города Екатерина Лаповенко.

В соответствии со статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, могут обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

В соответствии с Положением о департаменте архитектуры и градостроительства администрации г. Омска, утвержденным Решением Омского городского Совета от 11 апреля 2012 года № 3, департамент архитектуры и градостроительства, как уполномоченное структурное подразделение омской мэрии, обеспечивает выбор земельного участка на территории города Омска на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

Департамент архитектуры и градостроительства информирует население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.

В случае поступления двух и более заявлений заинтересованных лиц земельный участок подлежит реализации с аукциона.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные департаментом архитектуры и градостроительства схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

Департамент архитектуры и градостроительства принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

Решение о предоставлении земельного участка принимается на основании заявления заинтересованного лица с приложением кадастровой карты земельного участка.

Для строительства гаражного комплекса необходимо получить разрешение на строительство объекта капитального строительства (далее – разрешение на строительство) в порядке, установленном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Таким образом, указанный документ является единственным законным основанием для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Разрешение на строительство на территории города Омска выдается департаментом архитектуры и градостроительства. В целях строительства объекта капитального строительства застройщик подает в департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Омска заявление о выдаче разрешения на строительство.

В соответствии с частью 7 статьи 51 Град
остроительного кодекса Российской Федерации к указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства;

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

Департамент архитектуры в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводит проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Выдача разрешения на строительство осуществляется департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Омска без взимания платы.

В соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации определены случаи, в которых разрешение на строительство не требуется, к ним относятся следующие:

1) строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительство на земельном
участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) капитальный ремонт объектов капитального строительства;

6) иные случаи, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, для того чтобы осуществить строительство гаражного комплекса, заинтересованное лицо должно оформить правоустанавливающие документы на земельный участок и получить в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска разрешение на строительство гаражного комплекса в соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Заявления принимаются по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, д. 32/1, каб. № 517, тел. 21-67-53 (понедельник – четверг, с 9.00 до 17.00).

Источник: http://omskgazeta.ru/sotsium/stroim_garaj_na_zakonnx_osnovaniyax/

ОмскПресс