История меха и кожи

Обратите внимание

История меха и кожи

Россия традиционно являлась лидером в носке меховых и кожаных изделий, в первую очередь из-за своего сурового климата, поэтому в нашей стране традиции носки вещей из меха и кожи идут через века.

  И в современном мире меха и кожа, мужские и женские дубленки не утратили своего значения.

Что же касается меха норки, такие дорогие, но очень популярные теперь шубы впервые появились около века назад, а в наши дни заслужили огромную популярность модниц по всему миру. За это время мех из норки переживал как взлеты, так и падения, но на данный момент, это, безусловно, один из самых популярных мехов. Так что будет довольно интересно узнать подробнее ее историю.

Насчет страны, где впервые стали изготавливаться шубы из норки, нет единого мнения – кто-то считает, что родиной шубок из норки стала Северная Америка, кто-то – что родиной была Скандинавия. Но, тем не менее, исследователи пришли к выводу, что впервые норковые шубы появились в самом конце 19 века.

С течением времени мода менялась, но в 30-х годах 20 века законодателем моды стал Голливуд, и в это время именно норка стала самым популярным мехом. С этого момента норка стала уверенно завоевывать крупнейшие мировые рынки.

В последующие десятилетия норка встречалась только в шубах классического покроя, но в 80 годы 20 века стали появляться роскошные норковые манто, которые стали своеобразным символом богатства и красивой жизни.

В наше время норка представлена очень разнообразно как на лучших модных показах, так и в витринах магазина, причем некоторые изделия просто невероятно красивы и необычны.

Что же касается изделий из кожи, то технология производства кожи и меха во многом похожи. Хотя необходимо отметить, что на выделку кожи тратится гораздо больше времени, чем на мех. История кожаной одежду уходит своими корнями в глубокую древность, по сути, эти материалы были первыми, которые первобытные люди стали применять в качестве одежды. С течением времени, процесс производства изделий из кожи и меха стал совершенствоваться, так что стали появляться изделия, которые можно смело назвать настоящими произведениями искусства.

Разумеется, эта одежда всегда была не из дешевых. Во все времена изделия из мехов и кожи считались признаком финансового благополучия и богатства. После присоединения Сибири к России, ценного меха и кожи стало гораздо больше.

Наша страна очень долгое время была только поставщиков сырья, при этом не играя ведущей роли на рынке готовых изделий из кожи и меха. Тем не менее, в последнее время в этой отрасли происходит неуклонный рост.

ОмскПресс