Омский «Авангард» вырвал победу у последней команды лиги

Омский "Авангард" вырвал победу у последней команды лиги

Команде Милоша Ржиги удалось взять очередные три очка, но пришлось пожертвовать здоровьем основного вратаря.

Тренерский штаб омского «Авангарда» продолжает экспериментировать с тройками нападения. В заявке на матч с новокузнецким «Металлургом» стартовая тройка выглядела так: Калинин – Семин – Костицын. За ними на лед с Поповым и Пережогиным должен был выходить Ружичка, затем тройка Широков – Курьянов – Махановский и затем уже звено, составленное из вчерашних «ястребов» — Бердников – Пьянов – Казаков.

Стоит отметить, что такие перестановки дали нужный результат, и во многом это заслуга первого сочетания. Сергей Калинин провел один из лучших своих матчей за «Авангард» — в начале второго периода он открыл счет во встрече, а под его занавес еще раз отправил шайбу в сетку чужих ворот. Кроме того, Калинин находился на льду во время второй результативной атаки омичей — нападающий не поучаствовал в организации гола, но с радостью поздравил отличившегося Никиту Пивцакина.

Правда, хоккеисты гостей, расположившиеся на последнем месте в сводной таблице Континентальной лиги, не собирались сдаваться – после первой шайбы Калинина им удалось сравнять счет, а в третьем периоде, снова отыгрываясь, они сократили разницу до минимума. Финальный штурм «Металлурга» остался без голов – Андрей Мезин продолжал тащить омскую команду в опасных ситуациях.

Итоговый счет матча – 3:2. На трибунах «Арены Омск» за игрой наблюдали 7370 болельщиков, среди которых были и резиденты Comedy Club.

Я рад, что мы добились победы. Андрей Мезин травмировался, но доиграл этот матч. Я должен сказать ребятам спасибо, они устали, но бились до конца. У нас теперь будет 4 дня выходных,

— отметил Милош Ржига на послематчевой пресс-конференции.

Сейчас в регулярном чемпионате КХЛ наступает пауза, связанная с домашним этапом Еврохоккейтура – «Кубком «Первого» канала». Следующий матч команда Ржиги проведет 26 декабря – «Авангард» на своем льду примет хабаровский «Амур».