В Омске к 300-летию откроют абстрактный лабиринт из камней

Культура

В Омске к 300-летию откроют абстрактный лабиринт из камней

Проект прокомментировал директор департамента городской экономической политики Павел Кручинский.

Вчера, 12 декабря, в библиотеке имени Пушкина выступила независимый куратор в области искусства новых медиа, один из продюсеров арт-проекта «Платформа» Анна Беляева. Главной целью встречи была заявлена цель выяснить, как влияет современное искусство на культуру города и его развитие и насколько важно внедрение и использование новых медиа-технологий в современном искусстве.

Однако после прочтения лекции Анны Беляевой представители власти – директор департамента городской экономической политики Павел Кручинский и консультант отдела организационно-правового обеспечения Евгения Плахина — объяснили, почему образовалась такая заинтересованность современным искусством. Первая причина – массовый «побег» молодежи из Омска, вторая причина, более срочная – празднование 300-летия Омска.

Я убеждена, что Омск – один из самых феерично бушующих источников творческих людей. Об этом говорят и лучшие профессионалы. Но самые талантливые и яркие омичи, не найдя способа реализоваться, уезжают из города. И мы надеялись создать такую арт-площадку, которая поможет объединить творческих людей. Чтобы молодежь не уезжала и могла прославиться на весь мир,

— отметила Евгения Плахина.

На сегодняшний день организаторы мероприятия планируют к празднованию 300-летия Омска внедрить в наш город некую инсталляцию – коллаж из трёх лабиринтов художника Сергея де Рокамболя, абстрактного концептуалиста.

В Омске к 300-летию откроют абстрактный лабиринт из камней

Лабиринтный портал будет состоять из огромных камней. На камнях первого лабиринта будут таблички 83 столиц областей России, второго – таблички городов-побратимов и столиц мира, которые готовы присоединиться к празднику. На взгляд организаторов, это отличный повод пригласить в наш город культурные коллективы и представителей искусства со всего мира. Чтобы окупить этот проект, используется третий лабиринт, на камнях которого будут таблички 16 крупнейших банков, разумеется, после их готовности стать спонсорами арт-площадки.

Когда 2016 год пройдет, потом мы сможем снова пригласить гостей, ведь они, отметив наш праздник, станут нашими друзьями. Это возможные наши точки опоры, с которыми мы можем контактировать и после. С этой идеей два года назад я приехала к Сергею де Рокамболю, и он предложил нам сделать арт-академию международного уровня, где ребят смогут обучать и с помощью которой они смогут показать своё творчество всему миру через интернет. Необходимо, чтобы Омск вышел из оцепенения,

— уточнила Плахина.

Павел Кручинский дал отдельный комментарий корреспонденту Омскпресс:

Со стороны обывателя, я думаю, что истинное современное искусство воспринимают не все, но оно непременно пробьет себе дорогу. Нужно выходить на ту сцену, где нет строгого регулирования, у нас много площадок для этого. Если проекты будут получать поддержку СМИ в режиме обратной связи, то не сразу, а через два, три, четыре года современное искусство завоюет свое место. Надо не останавливаться, невзирая на критику, а работать дальше»

На вопрос, почему классическим жанрам приходится пробивать дорогу самостоятельно, а внедрению искусства новых технологий помогает власть, Павел Николаевич ответил пространно:

Для многих современное искусство очень непонятно, нормы же у всех разные. И у каждого произведения искусства найдется свой потребитель. По тому вопросу, что сегодня обсуждался, я занимаю гражданскую позицию, у меня просто попросили поддержки, как у Павла Кручинского. Это не задание мэра, это моя личная инициатива. Но если нам удастся что-нибудь сделать для 300-летия Омска, я думаю, будут все довольны – и мэр, и наши другие чиновники.

На сегодняшний день известно, что уже к 25 июля 2014 года будет запущена «медиа-арт-лаборатория», в которую условно будет включен лабиринт Сергея де Рокамболя. К лету для эскиза будут привезены несколько оригинальных камней из Карелии, Байкала и т.д.

ОмскПресс