Омичи продолжат формировать «Живую крепость»

Общество

Омичи продолжат формировать "Живую крепость"

Общественники предлагают горсовету советоваться с населением, прежде чем застраивать исторические зоны.

В интервью «ФедПресс» председатель оргкомитета конкурса народных проектов, профессор и блогер Сергей Костарев анонсировал дальнейшие мероприятия проекта по реконструкции Омской крепости.

Стараемся запустить процесс профессионального конкурса. Мы также предложили Омскому городскому совету разработать порядок рассмотрения особых (исторических, культурных) зон, к которым можно отнести территорию крепости. Основной смысл: выделить такие территории и закрепить возможность их застройки или развития исключительно через процедуры публичных слушаний, инициатором которых могут стать жители или горсовет,

— сообщил он.

Напоминаем, что проект «Живая крепость» движения «За Омск» победил в народном голосовании конкурса проектов реконструкции Омской крепости. В проекте предусматриваются лофты для креативных людей, детская площадка, музеи, каток и скейт-парк.

Омские чиновники ведут работу над получением федерального финансирования проекта по реконструкции. Скорее всего, полный комплекс работ состоится в рамках подготовки к 300-летию города. А в настоящее время организаторы «Городского Пикиника», «Зимних игр», «Горок в Воскресенском сквере» своими силами собирают средства на создание катка на территории Омской крепости.

ОмскПресс