В Омске могут появиться комиссары по инвестициям

Политика

В Омске могут появиться комиссары по инвестициям

Депутаты пожаловались на неэффективное взаимодействие с департаментом городской экономической политики мэрии Омска и предложили ввести должности комиссаров по инвестициям.

Недовольство выплеснулось неожиданно на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Горсовета. Депутат-коммунист Николай Коломеец сделал доклад о состоянии малого и среднего бизнеса в Омске и мерах его поддержки. Речь шла об опыте других стран, налоговых каникулах и льготах. Как отметили представители мэрии, предложения депутата интересны, но находятся вне полномочий мэрии и Горсовета.

Содокладчиком Николая Коломейца был заявлен руководитель департамента городской экономической политики Павел Кручинский, однако он на заседание не пришел и вызвал этим возмущение депутатов. Сергей Дроздов сказал, что народные избранники не видят его на заседаниях профильного комитета. Он посетовал, что складывается ощущение, как будто большая часть программы по развитию бизнеса в Омске заключается в конкурсах парикмахеров и кулинаров. Сергей Дроздов предложил позвать на заседание комитета Павла Кручинского и обсудить с ним проблемы развития бизнеса в Омске.

Свое предложение внес и Юрий Федотов: 

Давайте сделаем, как Собянин — введем должности комиссаров по инвестициям в каждом округе. Они будут следить, сколько на территории появилось новых предприятий, производств. Сейчас у нас в открытом доступе нет даже списка площадок с техническими условиями, где можно разместить новое производство. Обратимся к администрации — пусть пять человек этим занимаются и отчитываются. А так есть департамент…

А там конкретно ничего не делается,

— продолжил за коллегу Николай Чираков.

Народные избранники решили обратиться к депутату Законодательного собрания и президенту Омского областного Союза предпринимателей Дмитрию Шадрину с предложением обсудить развитие бизнеса в регионе.

Также депутаты обратятся к мэру и в департамент городской экономической политики по вопросам законодательной базы, исследования предпринимательского сообщества в части оказания помощи, проведения опросов и анкетирования. В феврале на заседании комитета решили вернуться к обсуждению поддержки малого бизнеса, но уже с конкретными предложениями и примерами.

ОмскПресс